Консервирование

взорвалась банка с огурцами на кухне...выбело окно,лопнула дверь (см дл)

падкинте рецепт...чтоб без таких происшествий...
Nina Sabrayim
Если Вы солите огурцы, то их нельзя сразу закатывать крышками. Заливаем банки с огурчикамии и специями кипящим рассолом, прикрываем крышками и даем так постоять 3-4 дня, чтобы перебродили. Появится белая пена. Потом пену собираем, рассол выливаем в кастрюлю (надо будет добавить рассола еще немного) , закипячиваем и снова разливаем по банкам. Теперь можно закатывать или закрывать полителенивыми крышками. Дальше, как обычно, с металлическими крышками перевернуть, пластмассовыми - нет. Укутать. Можно огурцы до засолки залить в большой кастрюле (чтобы все поместились) холодной водой и дать постоять тоже дня три. Складываем в банки вместе со специями. Тогда заливаем огурчики в банках кипящим рассолом (1 ст. л. с верхом на 1 л воды) , даем немного остыть (чтобы можно было взять банку руками) , сливаем, закипячиваем, заливаем, закручиваем. Никакая стерилизация не нужна. По такому же принципу закрываю и помидоры. Только маринад другой.
А*
Анастасия *)
Лучший ответ
Для того, чтобы огурцы не взрывались их нужно перед закаткой отбирать. Налейте воды в ванную и положите огурцы. Те огурцы, которые всплывают, они внутри полупустые. Их следует выбраковывать. Обычно, емкостя с такими огурцами и "взрываются". Такие огурцы можно использовать для закваски в бочках. Некоторые люди кладут в закатанный бутылек таблетку ацетиллсаллициловой кислоты (аспирин) .
Мои женщины (бабушка, мама, сестра, жена, дочь) закатывают огурцы таким образом:
В бутыль закладываются огурцы (торцом) . На дно ложатся листья вишни, листья хрена, укроп. Все это заливается кипящей водой - примерно через 20-25 минут вода сливается в отдельную емкость. На маринад добавляется 100 гр стакан уксуса (но не эссенции!!!) , 100 гр стакан сахару, 3/4 100 гр стакана соли (морской или каменной, но не экстры!!!!) , 4-5 лавровых листков, 10-15 горошин черного перца, чайная ложка зерен горчицы.
Второй раз бутылек с огурцами снова заливается кипщей водой на 15-20 минут. Вода сливается.
Этим временем кипятится маринад. Как только "вторая" вода сливается с бутылька - огурцы заливаются кипящим маринадом, закатываются крышкой, укутываются одеялом и ставятся на остывание.
За 26 лет - пока ни единый бутылек не "рвонул". Тьфу, тьфу, тьфу!
nata.kozm
Кто ж взрвычатку-то в банках с огурцами хранит, А? Если рецепт нужен действительно, то загляните на (kulina.ru или say7.info.ru)
Шутка? Или какая у вас была банка? И какая кухня?
Вкусные огурцы были наверное!
[*
[*аjiьби|-|А *]
Наверное плохо стерилизовали....
Я при мариновке добавляла больше уксусной эссенции!! ! Вместо одной столовой ложки-2 ( на 3х л. банку)
Одну столовую ложку уксуса на 3-х литровую банку в конце засолки