Консервирование
Кто консервировал в одной банке огурцы и помидоры, подскажите рецептик,!
Я консервирую. Добаляю ущё капусту. Маринад делаю, как для помидоров. На 3-х литровую банку (это примерно1.2 л воды) 2 ст. л. сахару и 1 ст. л. соли. Уксуса 50 грамм. Сначала заливаю кипятком. Потом рассолом, закатываю и укутываю.
на 1л воды берете 1,5 стол ложки соли и 1,5 стол ложки сахара кипятите рассол и кипящим заливаете в банки с помидорами и огурцами овощи укладываю в ошпаренные кипятком банки вместе со специями чеснок несколько зубчиков лавровый лист черный перец горошком красный острый перец стручковый по вкусу заливаю один раз просто кипятком жду минут 5 потом сливаю и заливаю рассолом перед закатыванием добавляю чайную ложку эссенции на 1 л банку лучше закрывать небольшие помидорки (типа черри) и маленькие огурчики если отдельно то для огурцов 2 ложки соли и 1 ложку сахара а для помидор 1 ложку соли и 2 ложки сахара на 1 л рассола
Рецепт: «Консервированные помидоры с огурцами»
Ингредиенты
60 - 70 грамм соли растворяют в 1 литре воды, кипятят, фильтруют. Перед наполнением в банку вместимостью:
0,5 литра добавляют 1 чайную ложку
1 литр - 2 чайные ложки
3 литра - 1 столовую ложку 80%-ной уксусной кислоты.
Процесс приготовления
Красные и бурые томаты с плотной мякотью сортируют по размеру и степени зрелости, тщательно моют. Огурцы длиной до 11 см сортируют и моют.
У крупного сладкого перца удаляют плодоножки вместе с семенами, перец моют, режут на дольки, зелень режут на кусочки длиной 5 - 6 см. Чеснок очищают и моют.
На дно банки кладут зелень, чеснок, перец. Огурцы и томаты послойно размещают до верха банки так, чтобы овощи не выступали за края тары, и заливают кипящим рассолом на 2 см ниже верха горлышка.
Банки накрывают крышками и помещают в стерилизационную посуду с температурой воды не ниже 40 - 50°С. За 15 - 20 минут температуру воды доводят до кипения и на умеренном огне стерилизуют при 100°С банки: пол-литровые - 5 мин, литровые - 8 мин, трёхлитровые - 15 мин.
Томаты и огурцы можно консервировать и без стерилизации - горячим разливом. В этом случае после укладки овощей в банки их заливают горячей водой в 2 - 3 приёма. Затем овощи заливают кипящим ( не ниже 90°С) рассолом, добавляют уксус по рецептуре и немедленно укупоривают.
Ингредиенты
0,5 литра добавляют 1 чайную ложку
1 литр - 2 чайные ложки
Процесс приготовления