Консервирование
Много крупных помидор. Что с ними сделать? Имею в виду на зиму в банки.
сок томатный, 'огонек', томатную пасту
Раздать соседям и гордиться этим.
Помидоров много уходит
в лечо разные
помидоры в собственном соку
томатный сок
томатные заправки разные
в лечо разные
помидоры в собственном соку
томатный сок
томатные заправки разные
знаете, что такое "горлодёр"? Помидоры ошпарить, снять кожицу, перемолоть вместе с чесноком, посолить и разлить по чистым банкам-бутылкам. Хранить в холоде. Кто любит поострее - добавить чёрный молотый перец, или красный жгучий, если надо, чтобы вкус помягче - добавить растит. масло. Это типа кетчупа, только лучше!
Сок.
Варить пасту (экономнее хранить)
А лучше - кетчуп! Вы точно перестанете покупать магазинный!
Варить пасту (экономнее хранить)
Попробуйте замариновать половинками. Помидоры разрезать пополам, можно и на три части. Укладывать в банки, переслаивая луком. Я добаляю перец горошком и лавровый лист. Залить маринадом и стериизовать 10 мин. литровые банки, 5 мин поллитровые банки. Маринад: на 1 л воды 1,5 ст л соли, 4 ст л сахара 1,5 ст л уксуса масло раст лить в банку на литровую банку 2 ст. ложки. Двумя литрами маринада зальёте 10 пол-литровых банок. Вкусно.
Я работала много лет на овоще-консервном заводе. И знаю что такое изобилие помидор. Если сделаите как я Вас научу не пожалеете. Чтобы у Вас в дома была лучшая консервация надо выбросить все лучшее а плохое осталось. Все спелые помидоры опускайте в кипяток на 2 минуты а потом в холодную воду. Снимите всю кожицу и выбрасьте. Она вредна для здоровья. Можно прогнать через соко выжималку и получить массу без семечек. Если нет соко выжималку можно через мясорубку на очень мелкое сито а потом еще процедить через мелкое сито. Во мервых будет масса как кетчуп без семян и как сметана. Можно чтобы масса постояла и слить первый водянелый слой и оставшую густую массу уваривать на не пригораемой пасуде до 4 часов. Уваренная масса это кетчуп можно делать из нее и это паста. А самый простой рецепт 20кг. момидор + 3 кг. болгарского перца перекрутить посолить по вкусу закипит по стер. банкам разлить под одеяло на сутки И это тоже основа для всех соусов. И долго храниться я хранила и 3 года.
Лечо
3 кг. мясистых помидоров,
2 кг. сладкого перца ( для красоты беру разных цветов) ,
250 г. растительного масла,
120 г. сахара,
100 г. 9% уксуса,
1 ст. ложка соли (30г.) ,
2 головки чеснока.
Помидоры пропустить через мясорубку, иногда помешивая кипятить 15 мин. Добавить нарезанный полосками или кубиками болгарский перец (я режу кубиками, т. к. горлышко банок узкое) , кипятить еще 20 мин. Добавить сахар, соль, измельченный чеснок, растительное масло и уксус, кипятить 5 мин. Запах пойдет чудесный!
Банки я прогреваю при 100 град. в духовке.
Горячую массу перелить в стерилизованные банки и сразу закрыть горячими крышками. Перевернуть.
3 кг. мясистых помидоров,
250 г. растительного масла,
120 г. сахара,
100 г. 9% уксуса,
1 ст. ложка соли (30г.) ,
2 головки чеснока.