Помидоры маленького размера – 2 кг
Репчатый лук – 3 головки
Черный перец горошком – 5-7 шт.
Душистый перец горошком – 5-7 шт.
Соцветия укропа
Лавровый лист – 3-5 шт.
Чеснок
Вода – 1,5 л
Сахар – 0,5 ст.
Желатин – 25 г
Приготовление:
Перед приготовлением помидоры тщательно вымойте. Затем со всех сторон сделайте в них проколы с помощью зубочистки. Лук нарежьте кольцами.
Банки и крышки обязательно подвергните стерилизации. После того, как банки будут простерилизованы, поместите на дно лавровый лист, чеснок, перец горошком и укроп. Помидоры и нарезанный лук укладывайте в банку слоями, которые должны чередоваться с соцветиями укропа.
Подготовьте желатин для заливки. Для этого насыпьте его в чашку и залейте стаканом воды. В таком состоянии оставьте желатин набухать в течение 40-60 минут. В воде, которая у Вас осталась нужно растворить соль и сахар. Полученный раствор доведите до кипения. Желатин, который уже набух, добавьте в раствор, тщательно перемешайте, но не кипятите.
Получившимся маринадом залейте помидоры в банках. Затем на банки наденьте крышки и поставьте тару в теплую воду для стерилизации. Воду, с находящимися в ней банками довести до кипения и стерилизовать в ней тару около 10 минут. После этого крышки нужно сразу же закатать. Банки переверните вверх дном и оставьте остывать под шубой.
http://ladyspecial.ru/kulinariya/kulinarnye-recepty/zagotovki-na-zimu/pomidory-v-zhele-na-zimu
Консервирование
Подскажите рецепт помидор с желатином ( закатывать на зиму в банках)
Томаты в желатине
На дно литровой банки положить пучок зеленого укропа (можно зонтик) , 2-3 дольки чеснока. Сверху плотно уложить резаные помидоры (пополам или на 4 части) . Залить рассолом. Стерилизовать 10-15 мин. Закатать. Рассол: на 1 л воды 1 ч. Л. 70 % уксуса, 1,5 ст. л. соли, 4 ст. л. Сахара, 1 ч. л. желатина (предварительно замоченного на 30 мин.) . Довести до кипения, но не кипятить.
я закатывала сливку красную и желтую - резала на 4 части. На дно литровой банки укладывала четвертинки красных помидоров, потом четвертинки желтых, потом снова красные, перекладывала кольцами тонко нарезанного лука и морковкою, которую нарезала длинною соломкою (как для корейской морковки) . Кроме того в банку бросала листочек лаврового листа, перец черный и душистый горошком. Желатин разводила маринадом (на 1 литр воды по 1ст л соли и сахара) и в банку всыпала 1/3 ч л лимонной кислоты. Стерилизовать 10 минут, закатать и укутать одеялом на сутки. Банки никогда не переворачиваю ни с чем. Помидорки перед употреблением ставлю в холодильник, потом на тарелку выкладываю вместе с желе
это практически варенье из помидор, но с добавлением желатина ,-получается желе, мармелад-но не пишу подробно, потому что без холодильника быстро покрывается плесенью, как бы не прокаливала даже в духовке банки
может просто у меня плохо получается, но холодильник держать всю зиму в банках не могу-удачи вам
Заранее замочить желатин из расчёта 100-110гр желатина на 0,5 л. холодной воды и оставить до полного разбухания желатина. Приготовить маринад : на 1 литр воды, 1,5 ст. л. соли, 5ст. л. сахара, 1ч. л. 70% уксуса. В банку на дно положить чеснок, гвоздику, перец горошком, укроп или тархун, резанную половинками помидору, 3ст. л. разбухшего желатина и залить горячим маринадом, банки поставить стерилизовать на 15-20 минут, вынут, закатать и поставить вверх дном до полного остывания. Выход: на 15 банок по 1,5 литра нужно 7 литров маринада. Если останется лишний разбухший желатин, то его можно добавить в банки, специи тоже можете класть по своему вкусу. Помидоры не получаются как варенье и стоят очень долго даже в помещении, единственный минус в том, что в тепле маринад делается жидким, а если поставить в холодильник застывает снова. Такие помидоры мы делаем много лет, ну чтобы плесневели в закатанных банках слышу первый раз.