Консервирование

Кто знает рецепт помидор в желатине! подскажите, свой затеряла! спасибо!!!!

.На 1 л воды - 8 ст. л. столового уксуса, 1,5 ст. л. соли, 2,5 ст. л. сахара, 3 ст. л. желатина.
Желатин замочить в части воды от нормы.
Помидоры (они обязательно должны быть твердые) нарезать на половинки или четвертинки (в зависимости от их размера) , лук - кольцами. В банки (О. 7, 0,8 или 1 л) положить 5-8 горошин черного перца, 1-2 горошины душистого перца, 1 гвоздичку, 3 небольших лаврушки, веточку укропа. Уложить помидоры и лук слоями. Сверху обязательно пару колец лука.
Воду вскипятить с сахаром и солью, добавить уксус и растворенный желатин. Залить горячий рассол в банки. Стерилизовать 5-8 минут. Закатать.
На 10 банок по 0,7 л я беру 5 л воды, в 1 литре из них замачиваю желатин. Желатину идет много, но очень уж вкусная заготовка. тут у меня и огурчик добавлен для красоты
Нина Родионова
Лучший ответ
Вельчинская Ольга АХ..СПАСИБО!
Похоже это то, что мне надо!
И получается конечно ни как заливное, но и не житкая консистенция?!ДА?
Оксана Хохлова Ай да умничка!
Помидоры моют в чистой воде, разрезают на пластинки толщиной до 2—3 см, укладывают в чистые сухие банки. На дно каждой кладут 2—3 лавровых листа, затем помидоры, сверху несколько кружочков лука (можно добавить дольки огурцов) и заливают заливкой, которую готовят по следующему рецепту:
воды 2 стакана
уксуса 50 г
желатина 1 столовая ложка
соли 20—25 г
сахара 15—20 г
Заливку готовят из 1 стакана воды, соли и сахара. Смесь кипятят, а уксус и подготовленный желатин вливают после кипячения. Предварительно 1 столовую ложку желатина заливают 1 стаканом холодной кипяченой воды и выдерживают 50—60 минут для набухания, потом подогревают до полного растворения, но, не доводя до кипения, вливают в подготовленную горячую заливку, размешивают. Заливают банки с помидорами и стерилизуют при медленном кипении:
полулитровые банки 12 минут
литровые банки 18—20 минут
Такого количества заливки хватит на 2 банки — 1 полулитровую и 1 литровую. На 3-литровую банку дозу заливки удваивают.
Замочить желатин в холодной воде.
На 1 банку - 10 г
В литровую банку влить 1 ст. ложку растительного масла,
положить 2 лавровых листа, 6 горошин перца, можно в некоторые положить 3 зубчика тонко порезанного чеснока.
Помидоры порезать некрупными дольками и уложить в банки поплотнее
Можно добавить лук порезанный кольцами.
Залить маринадом:
На 1 л воды
2 ст. ложки соли
6 ст. ложек сахара
7-10 лавровых листиков
15-50 горошин перца,
гвоздика, корица
Все кипятить 5 мин, влить полстакана 9% уксуса и замоченный желатин.
После добавления желатина уже не кипятить.
Залить маринад в банки и пастеризовать 10 мин. Закатать.
1 литра маринада + 50 г желатина, замоченных в 1 стакане воды, хватает на 5 литровых банок.
Помидоры в желе рецепт
На трехлитровую банку: 900 г. воды, 2 ст. л. желатина, 60 г. уксуса, 1 ст. л. соли, 4 ст. л. сах. песка.

В половине воды замочить желатин, во втоpую половину - все остальное.
Желатин pазогpеть на огне до 80 гpадусов (как покажутся пузыpи) , втоpую половину вскипятить и потом вместе пеpемешать.
Помидоpы поpезать как на салат. Hа дно банки положить пеpец гоpошком, укpоп, петpушку, лавpовый лист. Потом положить помиpоpы. Повеpх помидоpов - поpезаный кpужочками pепчатый лук, залить гоpячим pассолом. Стеpелизовать 20 минут.