Консервирование
подскажите мне рецепт помидор в желатине или в желе но такой...
какой сами делали чтоб пальчики облизать а не который с книжки сперли
Приготовьте так:
Огурцы и помидоры в желатине
Рецепт на 13 литровых банок. Банки простерилизовать. На дно каждой положить лавровый лист, лук репчатый, нарезанный кружками, гвоздику, черный перец горошком. Помидоры (неперезрелые) , огурцы нарезать кружками, сладкий перец - кольцами. Все укладывать плотно послойно: помидоры, лук, огурцы, сладкий перец. Если будет много сока, то необходимо слить, затем залить маринадом. Накрыть крышками, поставить стерилизовать на 1 час, Банки закатать и перевернуть для охлаждения. Для маринада: два литра воды, 120 г соли, 120 г сахара, 200 г уксуса 9%-ного. Все прокипятить и остудить. На каждый стакан маринада -3 ст. ложки желатина. Желатин распустить и довести до кипения.
А вот моя тетя делает так:
* Воды — 4 л
* Сахара — 200 г
* Сол — 120 г
* Горошины перца — 6 шт
* Лист лавровый — 6 шт
* Уксуса — 50 г
* Желатина — 1 ч. л.
* Томаты
* Лук репка
* Душистый перец горошком
* Гвоздика
В кипящие 4 литра воды добавить сахар, соль, перец, лавровые листы кипятить ещe 3 минуты. Добавить уксус и предварительно замоченный и распущенный в 1 стакане воды желатин прокипятить ещe 3 минуты.
В чистые стерильные банки на дно положить по лавровому листику, по 2 горошины чeрного перца, по 1 -й горошине душистого перца и гвоздике. Заполнить банки резаными томатами, перемежая кольцами лука. Залить заполненные банки кипящим маринадом. Накрыть банки крышками и стерилизовать 7 минут в кастрюле с кипящей водой, герметично укупорить.
Хранить в прохладном месте. Дегустация через 3 недели.
Огурцы и помидоры в желатине
А вот моя тетя делает так:
* Воды — 4 л
* Сахара — 200 г
* Сол — 120 г
* Горошины перца — 6 шт
* Лист лавровый — 6 шт
* Уксуса — 50 г
* Желатина — 1 ч. л.
* Томаты
* Лук репка
* Душистый перец горошком
* Гвоздика
На 10 литровых банок: около 6 кг небольших крепких помидоров, 1 кг репчатого лука, 4,2 л воды, 1 ч. л. желатина, 100 г соли, 500 г сахара, 2-3 шт. гвоздики, 2-3 лавровых листа, 5-7 шт. черного перца, 1-2 шт. душистого перца, 1 ч. л. корицы, 10 ч. л. 9%-го уксуса, укроп (свежий или семена) – по вкусу.
Желатин залить 200 г тёплой воды, хорошо перемешать. Настоять 2 часа до полного растворения. Помидоры помыть, лук очистить и нарезать кольцами толщиной около 3 мм. Приготовить рассол: растворить в 4 л воды соль, сахар и все специи, кроме уксуса, и довести до кипения. Вылить в кипящий рассол раствор желатина. Помидоры и кольца лука уложить слоями в банки и залить рассолом. Стерилизовать банки на водяной бане 20-30 минут. Перед закрытием добавить в каждую банку по 1 ч. л. уксуса. Хранить в холодном месте. Помидоры получаются со свежим вкусом, лук - сладкий, вкусный.
моя мама делала всегда, ммммм.... вкусно.
1.4л воды, 100 г соли, 500 г сахара, специи: корица, гвоздика, перец душистый, лавровый лист, укроп. Все это прокипятить.
Одиннадцать чайных ложки желатина замочить, затем распустить в рассоле. Рассол процедить. Крупные помидоры порезать и разложить в банки слоями с нарезанным луком (слой помидоров, слой лука и т. д) . на 3л. банку – 2-3 крупные луковицы. Затем залить приготовленным рассолом и стерилизовать трехлитровую банку 20-30 минут.
2.На 1 литр: 1 кг небольших помидор, 1ст. л желатина (без горки) , 1 луковица, 2 зубчика чеснока, половинка сладкого перца, 5 горошин черного перца, долька лимона, листик петрушки, по 1 ч. л. сахара и соли.
В 1 литровую стерилизованную банку насыпать 1ст. л. желатина, залить ¾ ст. холодной кипяченой воды, накрыть банки крышкой и оставить на ночь.
Утром на разбухший желатин положить рубленый чеснок, кольца лука, петрушку, перец сладкий порезанный соломкой, черный перец, дольку лимона, сахар, соль.
Заполнить банку помидорами, разрезанными на половинки. Стерилизовать, когда помидоры осядут, нужно дополнить банку. Как только сок из помидор заполнит банку, стерилизацию, прекратить. Банки вынуть, закатать, перевернуть на крышку, закутать до остывания.