Консервирование
Помидоры. Какую консервацию можно сделать на зиму, чтобы помидоры много ушло?
Сок томатный, помидора в собственном соку, ну кетчуп, что еще можно приготовить? Если есть какой то вкусный рецепт, поделитесь пожалуйста.
Вкусные помидорки-половинки. .
В 650гр. банки: в каждую: 2лавровых листа, 1ст. ложка раст. масла, 6 горошин перца душистого, порезать помидоры на половинки, сверху колечко лука репчатого и заливают маринадом.
Маринад: на 1литр воды-1стол. ложка соли, 2стол. ложки сахара, 3-5лавр. листа, 10гор. перца, гвоздика-3шт., кипятить 3минуты, всё охладить чуть-чуть, процедить и добавить 3стол. ложки уксуса, залить помидоры и стерилизовать 10мин., затем закатать.
Салат на зиму... .
3 кг. помидор
по 1 кг. - лук, морковь, перец
300 гр. масло раст . уксус 9 % - 200гр.
100гр . соли крупной
300 гр . песка
Всё это режешь, кладёшь туда соль и сахар и под крышкой оставляешь на ночь . Утром добавляешь масло и уксус . До водишь до кипения и варишь 10 минут . В горячем виде раскладываешь в банки и закручиваешь, оставляешь до полного остывания .
Малосольные помидоры.... Это не на зиму, но раз так много у вас помидоров, то приготовтьте. .
Помидорки надрезать крест накрест, но не до конца, соль, смешать с сахаром и перцем, намазать этой смесью внутри помидорок. Залить сверху соком лимона. Чеснок пропустить через чеснокодавку, зелень порубить. Наполнить этой смесью помидоры, выложить в посуду, положить под гнет, оставить на 5 часов.
Салат на зиму... .
3 кг. помидор
по 1 кг. - лук, морковь, перец
300 гр. масло раст . уксус 9 % - 200гр.
100гр . соли крупной
300 гр . песка
аджика...
Бота Аймахамбетова
А рецептик?
Иришка Денисова
рецепт прост:переспевшие и спелые помидоры(сколь хотите)через мясорубку в таз или кастрюлю...на тёрке-хрен и чеснок(чеснока много не ложите,а то будет киснуть)...по вкусу добавляйте соль,перец...в тару сразу не разливайте,дайте постоять-сутки двое,чтобы вышел газ...помешивайте...
сегодня буду делать
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1 острый перец ( можно без него, если не любите острое)
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
все измельчить, выложить в кастрюлю, довести до кипения и варить 1 час
за 5 мин до конца варки добавить уксус, разложить по банкам и закатать.
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
острый зимнй салат:
4,5 кг помидоров
9 луковиц
1,5 ст ложки черного молотого перца
1 пучок петрушки
2 ст ложки соли
200 гр сахара
1 ст ложку уксуса 70%
УМ ОТЪЕШЬ, КАК ВКУСНО!!! !
1.Лечо: перец сладкий, столько же помидоров, немного морковки, номного лука жареного, специи
2.Просто маринованные помидоры
3.Заморозить: и потом в течение года можно добавлять в любые супы, в любые гарниры. Шкурка с мороженых отделяется легко - под воду и она срзу слезла.
4.Разные овощи ассорти, где основным составляющим будут помидоры. А кроме них разные овощи: капусту, морковь, лук, баклажаны, кабачки и все другие овощи. Разные пропорции, разные варианты из этих овощей.
2.Просто маринованные помидоры
можно помыть порезать на крупные кусочки уложить в пакеты и в морозилку. Потом в готовку использовать!
Помидоры маринованные
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
Маринад на 1 л воды: 1 ½ ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
На дно чистой стерильной банки уложить специи, затем уложить крепкие, не очень крупные помидоры (чтобы не трескалась кожица, я накалываю крест-накрест у плодоножки вилкой) , залить маринадом и поставить стерилизовать при 100*С 1л банку на 5-7 минут, 2л банку- 10 минут, 3л банку на 15 минут. Затем чуть приподнять крышку, влить уксус и сразу закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного остывания.
Венгерские помидорки, очищенные в собственном соку
Для консервирования лучше отсортировать томаты по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать томаты зрелые, плотные и крепкие.
Очень хорошо получается из длинных помидорок, они как правило очень твёрдые.
Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 50-60 сек. в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98оС, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 минуты в холодную, после чего кожица у томатов легко снимется.
Очищенные томаты нужно плотно уложить в подготовленные баночки (0,7 - 1 литр удобней всего) , залить прокипячёным горячим томатным соком:
1 литр сока (если много своих помидор – то крутите из них, я делаю обычно из покупных и поэтому сок – из томат пасты 1 л. пасты на 2-3. литра воды)
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
Специи (гвоздика, перец черный горошком и душистый, кориандр, базилик) ,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
Поставить в кастрюлю с горячей одой и стерилизовать в кипящей воде 1 литровые банки 15-20 мин.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, накрыть одеялом и дать остыть до следующего дня иногда дольше.
Вот. Помидоры. Это - нечто! Никакой зелени. Вкуснотища!
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
У ПОМИДОРА ВЫРЕЗАТЬ НЕГЛУБОКО ПЛОДОНОЖКУ КОНУСОМ. ЧЕСНОК ПОРЕЗАННЫЙ НА ДОЛЬКИ (ЗУБОК ПРИМЕРНО НА 4 ЧАСТИ, ЗАВИСИТ ОТ РАЗМЕРА) И ДОЛЬКУ ЧЕСНОКА ЗАТОЛКАТЬ В ПОМИДОР. В БАНКУ ЗАКЛАДЫВАЕМ 1 ЛАВРОВЫЙ ЛИСТ, 3-4 ГВОЗДИКИ, 3-4 ГОРОШИНЫ ДУШИСТОГО ПЕРЦА, 5-6 ГОРОШ. ЧЕРНОГО ПЕРЦА. 2-3 ЛИСТА МЯТЫ, КОРИЦА НА КОНЧИКЕ НОЖА. УЛОЖИТЬ В БАНКУ ПОМИДОРЫ (СОСЕДКА УКЛАДЫВАЛА СЛОЯМИ КРАСНЫЕ С ЗЕЛЕНЫМИ) ЗАЛИТЬ КИПЯЩЕЙ ВОДОЙ НА 5-7 МИНУТ. ВОДУ СЛИТЬ, ВСКИПЯТИТЬ ДОБАВИТЬ В КИПЯЩУЮ ВОДУ 1 СТАКАН !!!САХАРА И ПОЛТОРЫ СТОЛОВЫЕ ЛОЖКИ СОЛИ С ГОРКОЙ. 1 МАЛЕНЬКИЙ ЖГУЧИЙ ПЕРЧИК, ЗАТЕМ ДОБАВИТЬ В БАНКУ 1 СТОЛ. ЛОЖКУ УКСОСНОЙ ЭССЕНЦИИ, ЗАЛИТЬ КИПЯЩИМ РАССОЛОМ, ЗАКАТАТЬ И В ТЕПЛО НА СУТКИ.
Итак:
Помидоры
Специи на 1л банку:
черный перец горошком3-4 штуки
перц душистый горошком 3-4 штуки
чеснок 3-4 зубчика
укроп с зонтиками
лавровый лист 1 штука
смородиновый лист 2 штуки
На 1 л банку – 2 ст. л. уксуса 9%
0,5 ст. ложки соли,
2 - 2,5 ст. л. сахара,
1 ст. л. уксус яблочный.
Прикрыть банки стерильными крышками.
РЕЦЕПТИК ОБАЛДЕННЫХ ПОМИДОРОВ!!! !
НА 3-Х ЛИТРОВУЮ БАНКУ (1.,5 ЛИТРА ВОДЫ)
Сделайте побольше томатного сока, потом используйте и как сок, и как заправку для борща, и для других блюд вместо магазинной томатной пасты. Уверяю, это будет и выгоднее, и гораздо вкуснее.