Консервирование
Что сделать с помидорами, кроме консервации?
В этом году у нас мега-урожай томатов. Сделано все - аджика, лечо, паста томатная и т. п. Осталось два ведра, банок больше нет. Что с ними можно сделать? Выкинуть жалко, ведь это такой был труд.
Вялить - самое то! Очень вкусные получаются. В ролике, который Вам Алекс Мо скинул, всё верно, только посыпьте ещё немного сахарком, будут вкуснее! И ещё один момент : я заливала прокипячённым постным маслом. В кофейной турке доводила до кипения и заливала.
А вялила одну часть в духовке, а другую во дворе под навесом.
Много всего закатала, остальные пропускаю через мясорубку, в пластиковые емкости складываю и морожу.
порежьте дольками и заморозьте - они вам пригодятся в дальнейшей консервации
завялить, можно куда угодно добавлять и просто так естть https://youtu.be/YOlEecLTZvM https://youtu.be/Io771tJufcc

Татьяна Мангутова
А как хранить вяленые помидоры?
Порезать, посушить
отвезите в ближайший дет. дом или дом престарелых..
Татьяна Мангутова
Я бы отвезла, но машины нет.
Я бы знакомым раздал и друзьям. Не жалко.
Татьяна Мангутова
Никто не берет - у всех свой урожай
заморозить томатное пюре. Для спагетти, пиццы, супов, рагу и т. п.
Морозить. Порезать и морозить. Зимой на супы. У меня то же самое в этом году, да крупные такие, что в банку не залезут, а резаные я не люблю. Раздавала ящиками. Остался последний ящик.
Ну и засолите (заквасьте) их в ведрах.
Горячим способом 1 ведро - готовность через 14 дней
Холодным способом 1 ведро - готовы будут через 30-40 дней
Татьяна Мангутова
А можно подробнее? Более интересует холодный способ. Буду благодарна вам!
Продать.
Продать, говорю. Любой труд должен быть оплачен.
если уж совсем не нужны раздайте нуждающимся. Если у друзей нужды нет всегда есть люди у которых нет садов, огородов.
повялить.
запечь с мясом как перцы
Татьяна Мангутова
Два ведра?))))))))
есть...
Ингредиенты
6 кг помидоров
12 зуб. чеснока
12 шт. перца сладкого болгарского
50 гр. соли
50 гр. сахара
Способ приготовления
Отобрать спелые томаты, помыть их и нарезать полукольцами. Обработать перец и чеснок, перец нарезать также на полукольца, а чеснок раздавить прессом. Сложить в емкость половину томатов, перец, чеснок и все проварить 10 минут. Затем добавить вторую часть томатов, сахар, соль и проварить еще полчаса. Лечо разлить по стерильным, чистым банкам и закатать (в зависимости от вида банок). Дать им подостыть и перенести в погреб.
6 кг помидоров
12 зуб. чеснока
12 шт. перца сладкого болгарского
50 гр. соли
50 гр. сахара
Способ приготовления
Татьяна Мангутова
Спасибо, но банок больше не осталось вообще.
что я с ними только не сделал в этом году: кетчуп, можно посолить, можно заморозить в разном виде - зимой самое оно, а не пластиковые из магазина есть будете
Правильно Вам ответили до этого, сделайте томат и положите в морозилку!!! Потом и в борщец можно, и на соусы!