Яблочное желе с гвоздикой
1,5 кг яблок – 600 г воды, 10-12 шт. гвоздики, сок и мякоть лимона, 400 г сахара.
Нарезать яблоки и тушить их в воде с гвоздикой до мягкости. Измельчить массу в блендере, сделать пюре. Нагреть яблочное пюре, добавить в него сахар (на 600 г пюре – 400 г сахара) , мякоть и сок лимона и варить до полного его растворения. Все готовить на сильном огне. Желе будет готово, когда капля сиропа быстро застынет на холодной тарелке. Остудить желе и поместить его в стерильные банки.
Компот из яблок
На 1 литровую банку: 7-8 шт. яблок, 0,5 ст. сахара, 1,5 ст. воды.
Яблоки с твердой мякотью хорошо промыть, срезать плодоножку и чашечку, резать дольками на 4-6 частей, удалить сердцевину и опустить на полчаса в холодную, слегка подкисленную воду (на 1 литр воды – 1 г лимонной кислоты) . Затем яблоки вынуть из воды, дать стечь воде, уложить в дуршлаг и прогреть в течение 10-15 минут над кипящей водой. После этого яблоки плотными рядами уложить в хорошо помытые и ошпаренные кипятком банки, накрыть жестяными крышками, поместить их в кастрюлю с горячей водой и нагреть в течение 15 минут. Банки вынуть из воды, закатать, поставить крышками вниз для охлаждения.
Джем яблочный по-польски
1 кг яблок, 700-900 г сахара.
Половину тщательно промытых яблок нарезать небольшими дольками и, не очищая кожицы положить в кастрюлю, добавить 2-3 ст. л. воды и подогреть под крышкой до размягчения. Разваренные яблоки протереть через сито, пюре смешать с сахаром и подогреть до полного растворения сахара. Оставшиеся яблоки очистить от кожицы и сердцевины, нарезать дольками не более 2 см и положить в горячее пюре. Варить до готовности в один прием.
Консервирование
какую консервацию из яблок сделать на зиму?
компот или джем
Если есть время, сделайте конфитюр, это когда яблоки заливают очень горячим сахарным сиропом, дают настоятся и повторяют процедуру до тех пор, пока яблоки не станут прозрачными, затем их закипятить с сиропом и расфасовать, или можно сделать сухое варенье, вынув из сиропа, обсушите и обваляйте в сахаре, сложите на хранение в банки, будет что-то среднее между конфетами, сушкой и мармеладом, но вкусное.
Засушить