Консервирование

Вы используете в консервацию сорт яблок "Антоновка"?

Или все-таки нет, и в лучшем случае печете с ними пироги и все такое бла бла бла? Год очень урожайным вышел этот сезон, от тяжести ветки ломятся и падалицы много. На зиму такие не сохранишь, а вот в консервацию отправить-самое то думаю, что посоветуете, в компот-ли их, или-же в джем.
Компот закрывала, даже не стала ничего к ним добавлять, чтобы сохранить именно их вкус. Очень вкусный был, и красивый.
Джем тоже по идее должен очень хорошо получиться, в антоновке много пектина, будет густым и долго варить не придется. Ну а вкус - Антоновка есть Антоновка)
Я бы и то и то делала)
Меруерт Айткужина
Лучший ответ
Марина Строганова вот Викуль сижу сейчас и думаю, банки настерилизованы все, пойти аронии собрать что-ли, и вместе закатать, ее тоже много уж этот год
Нет. мы их не видели никогда .яблоки из Китая у нас, они не часто съедобные
Компоты в принципе не делаю Вода и в Москве есть Сушу и делаю сок Моченые тоже делаю
Guzelya Turdieva**
я не знаю этот сорт \\\ яблоки на дальнейшую переработку определяю так = варю компот и смотрю если развалились дольки то такие идут в джем и на повидло а если остались целенькие с чёткими краями то такие можно консервировать компотом и варить варенье дольками \ а так же сушить - резать тонко дольки и подвялить на ткани - на головном тонком платке на сквозняке - потом досушить в духовке \\ если будешь отжимать сок то из отжимок можно сделать пастилу или тоже их подсушить
Настя Саврико
Это лучший сорт для мочения. Когда удается достать делаю ведро моченых яблок. Но консервировать, например в виде компота, лучше более сладкие и ранние сорта
Марина Строганова Анатоль<научишь как моченые делать? сам мочишь?)
А мне кажется, какая разница для повидла
Если они кислые кладется больше сахара
А если нет то меньше
А так им все равно кипеть и густеть 2 ч
Нет, яблоки вообще не ем.
Марина Строганова Я тоже не каждый вид ем, но еще и запеченые только могу или в шарлотке.
Варенье-повидло. Только спелые уже, не кисляк.
Лена Нукина
Марина Строганова ну, их кислинку можно и сахаром сбить))
варенье будет хорошее
Антоновку использовали для мочёных яблок
в компот
мне проще есть варенье из яблок ...на даче их сортов десять = я на подгрузке = собрал очистил иногда порезал ...варить мать.
Марина Строганова У меня три сорта, второй штрифель, а вот третий не знаю, красные, сладкие и крупные-эти я больше люблю и так ем
Дарья *** варить мать? а вы несовершеннолетний?