Консервирование

что можно приготовить из яблок сорта антоновка, кроме варенья, джема и компота?

Ирина Баркова
Аджика с антоновкой
Даю рецепт вкусной аджики: 5 кг помидоров, 1 кг красного болгарского перца, 1 кг моркови, 1 кг яблок (антоновки) , 300 г чеснока- все перемолоть и поставить вариться, после закипания на медленном огне варить 50-60 мин. Далее добавить жгучий красный перец (от 3 шт-по вкусу сами регулируйте остроту блюда) , 100 г соли, 100 г сахара, 0,5 л подсолнечного масла, 100 г уксуса 6% (можно без уксуса). Соли-сахара можно добавить-смотрите по вашему вкусу. Проварить еще 20 мин, разложить в стерилизованные банк-закатать. Объеденье!

Пюре из антоновки
Яблоки (антоновку или другие отечественные сорта) очистить от сердцевинки, нарезать ломтиками и потушить под крышкой до мягкости (часть кусочков может не до конца "разойтись"). Добавить 200-250 г сахара на килограмм яблок, потушить, пока он не растворится, и закатать. Получается прелестное пюре которое можно класть в открытый пирог, добавлять в творог или просто мазать на хлеб с маслом. Сахару можно и больше, просто я люблю кисло-сладкое. Можно добавить корицу, можно делать пополам со сливами. А тушить лучше всего в тефлоновой кастрюле.

Яблоки в кляре
Яблоки лучше кислые, антоновка, если яблоки сладкие сахара брать меньше.
500г яблок
1/2 стакана сахарного песка
0,5 лимона (пойдет и разведенная лимонная кислота)
сахарная пудра, щепотка молотой корицы
для кляра:
1 стакан муки
1 чайную ложку сахара
1 ст. л. растительного масла
Для кляра все смешать и минут 10 сбивать. Яблоки очистить от кожуры, вынуть сердцевину, обтереть лимоном или сбрызнуть лимонной кислотой, чтобы не потемнели. Потом нарезать ровными кружочками (как ананасы засахаренные знаете?) , пересыпать сахаром, сложить в глубокую тарелку, накрыть другой тарелкой и дать полежать с полчаса. Брать вилкой, обмакивать в кляр и опускать в разогретый фритюр (оливковое или подсолнечное масло без запаха) в кастрюле или в сковороде, огонь маленький. Когда яблоки слегка подрумянятся с обеих сторон, переложить их на блюдо, дать обсохнуть (на этом можно закончить) , а можно поставить в духовку с умеренным жаром на 5-10 мин. Готовые яблоки еще в горячем виде посыпать сахарной пудрой, смешанной с молотой корицей. Они долго не хранятся, а впрочем, и необходимости в этом нет.
У меня антоновка обычно лежит до Рождества и используется по мере необходимости.
Утка с яблоками
Натереть тушку солью. Порезать яблоки и напихать в тушку, а так же обложить утку снаружи. Запекать часа 3 при температуре 200 градусов. Желательно емкость, в которой готовится утка, накрыть крышкой, а за 30 минут до окончания готовки снять крышку. Утка получается изумительная- яблоки превращаются в пюре с душистым ароматом.
Валентина Плотникова
Лучший ответ
пастилу, зефир, мармелад, конфитюр, сухофрукты
запечь
Настёна Ребко Да! да! серединку вырезать и ложечку меда добавить перед запеканием - волшебно!
"Шарлоттку" попробуйте приготовить. Быстро и вкусно. Приятного аппетита! (рецепт можно в Интернете прочитать)
Ирина Мороз
конвертики из слоёного теста с яблоками . яблочный штрудель, салат из яблок, моркови, лимона сахара и майонеза, горячие бутерброды- хлеб, масло, яблоки, сыр, скумбрия ;
просто
испечь в духовке, посыпать сахарной пудрой и полить сливками ...
Ол
Ольга
Яблочная каша очень хороша с желаемыми добавками.
большой вкусный и сладкий пирог)))
можно з0асолить вместе с капустой, обалденски