Вино из яблок
- яблоки - 2 кг
- сахар - 2.5 стакана
- вода - 2 л
- корица - 1 ст. ложка
Яблоки моют, нарезают мелкими кусочками (дольками или кубиками) и ссыпают в кастрюлю. Вливают в кастрюлю воду, добавляют корицу и варят до мягкости. Затем протирают яблоки через сито, отставляют до брожения, процеживают и добавляют сахар. Готовое вино процеживают, разливают в бутылки и хранят в прохладном месте
Наливка из яблок
- яблоки - 2.5 кг
- сахар - 2 кг
- вода - 7.5 л
- водка - 1.5 л.
В большую емкость (лучше бутыль) кладут очищенные и нарезанные яблоки, заливают водкой и охлажденной кипяченой водой. Обвязывают горло бутыли марлей, ставят на 2 недели на солнце, не забывая ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут наверх, жидкость процеживают через марлю, добавляют сахар, снова ставят на 2 дня на солнце, после чего выносят на 10 дней в холодное место. Затем процеживают жидкость, разливают в бутылки, закупоривают пробками, обвязывают их веревками и держат в холодном месте. Через 3 недели наливка готова к употреблению
Пюре из печеных яблок
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1/2 стакана
Яблоки вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и семенную коробочку. Выложить яблоки на противень и, испечь их (следить за тем, чтобы они не пригорели) . Протереть яблоки через сито, добавить сахар, разложить пюре в сухие стерилизованные банки и пастеризовать при температуре 85 градусов: литровые банки - 25 минут, двухлитровые - 40 минут, трехлитровые - 50 минут
Варенье яблочное
- Яблоки - 1 кг
для сиропа:
- вода - 2 стакана
- сахар - 1 кг
- лимонная кислота - 3 г
- лимонная цедра с 1 - 2 лимонов
- ванильный сахар - 1 щепотка
Сначала готовят сахарный сироп и уваривают до средней густоты. Очищенные от кожицы и сердцевины яблоки нарезают небольшими кубиками и кладут в сироп. Варят около 30 мин. Перед окончанием варки добавляют лимонную цедру и щепотку ванильного сахара. Отмечено, что чем варенье гуще, тем оно лучше. Хорошо сваренное варенье совершенно светлое
Сок яблочный с мякотью
- яблоки - 1 кг
- сахар - 1.2-3.4 стакана
Яблоки вымыть, обсушить, мелко порезать, не удаляя семян и кожицы, сложить в большую эмалированную кастрюлю и томить на слабом огне под закрытой крышкой. Затем дать яблочной массе немного остыть и протереть через мелкое металлическое сито. В полученный сок добавить сахар, подогреть на огне, но не кипятить, разлить по банкам и пастеризовать при температуре 90 градусов: пол-литровые и литровые банки - 25 минут.
ДЖЕМ из яблок
Нарезанные яблоки проваривают в воде (на 1 кг яблок - один стакан воды) до размягчения долек, добавляют на 1 кг яблок 1 кг сахарного песка и, непрерывно помешивая, варят в один прием до готовности. Джем готов, если капля на тарелке не расплывается, а быстро и сильно густеет
МАРМЕЛАД из яблок
Первый способ. Варят мармелад (на 1 кг пюре - 600 г сахара) в алюминиевой посуде на медленном огне при постоянном помешивании до тех пор, пока масса не будет отставать от дна. Готовый мармелад в горячем виде выкладывают на блюдо, эмалированный противень, смоченный водой, или на пергаментную бумагу, смазанную сливочным маслом. Массу разравнивают ножом и оставляют для естественного подсушивания на воздухе.
Второй способ. Яблоки пекут в духовке, протирают через дуршлаг или сито, тщательно размешивают (на 1 кг массы - 600 г сахара) , затем повторяют процесс, указанный в первом способе.
Уваренный мармелад можно размазать тонким слоем и обсыпать мелко нарубленными орехами, цукатами из апельсиновых или лимонных корок и, после того как он подсохнет, закатать рулетом.
ЖЕЛЕ из яблок
При чистке яблок для приготовления компотов и варенья остается много отходов - кожица, сердцевина, из которых можно приготовить хорошее желе. Их заливают водой и на слабом огне кипятят 20 мин, снимают, дают отстояться, затем аккуратно сливают, добавляют на один стакан сока один стакан сахарного песка и уваривают до готовности (105°). В сладкий сок под конец варки можно добавить 3-4 г лимонной кислоты.
Консервирование
Когда яблок мгого! Что можно из них сделать на зиму?
Яблоки моченые
Перебранные яблоки вымыть, протереть, уложить рядами в подготовленную посуду, перекладывая листьями черной смородины, вишни, анисом, мятой. Залить прокипяченной с солью (1 ч. л. на литр воды) водой, положить гнет. Выдержать в комнате 3 дня, доливая воду, затем переставить на холод. Яблоки постепенно впитывают довольно много воды, и в первые дни ее нужно доливать, чтобы она всегда была выше яблок. Для употребления яблоки будут готовы через месяц.
вот мы всей семьей как раз боремся с урожаем яблок. родители сок делают из них вареный с сахаром, варят варенье, замораживают. мы с мужем поставили заготовку для яблочного ликера - банки с порезанными яблоками залили водкой. еще будем замораживать кусочками и сушить. зимой компот из сухофруктов варить будем и пироги из мороженных
Сок, варенье, повидло
Яблочный джем! Восхитительно!
сок вкусный на зиму - на 2 банки 3 литровых мешок яблок и уйдет)) )
сок
Компот из яблок.
В зависимости от размера, яблоки в компоте консервируют целыми, половинками или четвертинками, очищенными или неочищенными.
Если компот готовят из очищенных яблок, то до момента консервирования, их сохраняют в холодной воде.
Бланшируют яблоки в 30%-ном сахарном растворе (300 грамм сахара на 1 литр воды) в течение 3-4 минут. Этим же кипящим сиропом и заливают плоды в банках и закатывают. Банки стерилизуют: полулитровые – 20-25 минут, литровые – 35 минут, трехлитровые – 40-50 минут.
Мои бабушка и дедушка всегда сушили яблоки на зиму - резали пластинками в 1/2 сентиметра толщиной, и на плоскую чистую поверхность на солнышко! Зимой в компот с другими сухофруктами или детям просто пожевать.. .
Сок яблочный :-)
Пастилу, детям очень нравится, да и полезней, чем конфеты.
варенье
порезать и посушить, сок с мякотью, варенье, джем
у меня в прошлом году такая проблема была, варенье как-то не идет у нас, компот делала пока не надоело, мариновала, все равно оставалось много, и тогда просто высушила-очень понравилось- чистенькие, мягкие, просто красота. Зимой заваривали-как чай, пироги делали, вобщем в этом году точно знаю что делать с большим урожаем!
компот, варение
Компотик, варенье... А вот тебе кстати рецептик варенья->Варенье из яблок
Для варенья наиболее пригодны сладкие сорта яблок: коричные, Боровинка и др. Яблоки очистить от кожицы, нарезать дольками и удалить сердцевину. Приготовить сироп, в который положить яблоки и варить их до тех пор, пока они не станут прозрачными. Если часть яблочных долек будет готова ранее других, их надо осторожно вынуть ложкой, переложить в миску и варку остальных продолжать до полной готовности. Для аромата в некоторые сорта яблок в конце варки можно добавить немного ванилина, апельсинной или лимонной цедры. Кроме того, при варке варенья из сладких сортов яблок рекомендуется добавлять клюкву (на 1 кг яблок - 1 стакан клюквы) . На 1 кг яблок - 1 кг сахара, 3/4 стакана воды. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
варенье
компот можно)
отдай мне я с них спеку вот че:
штрудель по венски:
ну или сама пеки тока спасибо скажеш потом
для теста:
250 г муки
1 яйцо
40 г растительного масла
60 г кипяченой теплой воды
10 г масла или маргарина для смазывания
50 г сахарной пудры
уксус
соль
для начинки:
1 кг яблок
50 г панировочных сухарей
10 г сливочного масла
50 г изюма
50 г миндальных орехов
50 г грецких орехов
100 г сахара
5 г корицы
Способ приготовления:
В муку ввести яйцо, масло, воду, уксус и приготовить крутое тесто, причем его не замесить, а выбить о разделочную доску, пока оно не перестанет прилипать к рукам и на нем не появятся пузырьки.
Доску посыпать мукой, положить ком теста, слегка смочить его еле теплой водой, накрыть нагретой миской и оставить на 30 минут. Разостланную на столе салфетку посыпать мукой, положить тонко раскатанное тесто, подложить под салфетку руку и растягивать тесто от центра к краям до толщины папиросной бумаги. Толстые края обрезать, образовавшиеся дырки залепить кусочками теста и тоже растянуть. Дать тесту обсохнуть.
Яблоки очистить от кожуры и сердцевин, нарезать тонкими ломтиками. Сухари слегка обжарить в масле. Тесто смазать растительным маслом или маргарином, рассыпать по нему сухари, распределить ровным слоем яблоки, изюм, дробленый миндаль, грецкие орехи и посыпать сахаром, смешанным с корицей, чтобы закрыть 2/3 поверхности пласта теста.
Приподнимая салфетку с одного края, штрудель свернуть, положить на лист, смазать растопленным маслом и выпекать 45 минут в жарочном шкафу при средней температуре, периодически сбрызгивая маслом.
Горячий штрудель разрезать на куски толщиной 5-6 см и густо посыпать сахарной пудрой.
штрудель по венски:
для теста:
250 г муки
1 яйцо
40 г растительного масла
60 г кипяченой теплой воды
10 г масла или маргарина для смазывания
50 г сахарной пудры
уксус
соль
для начинки:
1 кг яблок
50 г панировочных сухарей
10 г сливочного масла
50 г изюма
50 г миндальных орехов
50 г грецких орехов
100 г сахара
5 г корицы
Способ приготовления:
Сок, кампот, джем, варенье, пюре, посушить на зиму и варить кампоты.
из яблок можно сделать варенье
сок, яблочное пюре