Консервирование

Посоветуйте, что вообще из этих продуктов можно сделать, на зиму...

Уже вообщем все, что хотела сделала...остались продукты, что сделать не знаю... Остались яблоки зеленые, кабачки, баклажаны, перец болгарский....Если посоветуйте вкусные рецепты, могу еще докупить что-нибудь....
Lida Kotsuba
Кабачки в яблочно-масляной заливке на зиму

Ингредиенты, используемые в рецепте:
-ой банки Вам необходимо:
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
- тертого чеснока - 50 г. Инструкции по приготовлению:
Недозрелые кабачки очистить от кожуры, нарезать их соломкой и уложить в трехлитровую банку. Затем залить кипящей заливкой, включающей в себя воду, яблочный сок, растительное масло, сахар, соль и тертый чеснок. Тотчас закатать банку стерильной крышкой.

либо просто делаю как лечо только вместо болгарского перца ложу кабачки остальное все тоже самое) )

Баклажаны в томате.

Болюдо немного трудоемкое, но оно того стоит!! !
1,5 л. томатного сока
3 кг подготовленных баклажанов,
3 ст. подсолнечного масла,
100 гр. очищенного чеснока,
1,5 ст. л. соли,
1 стакан сахара
6 шт. среднего лаврового листа,
1 горький перец
150 гр. уксуса 9%

Предварительно приготовить 1,5 л. томатного сока из свежих помидоров.
Томаты с плотной мякотью и очень зрелые, опустить в кипяток на 1 мин, вынуть и и сразу же поместить под холодную воду. Снять кожицу с томатов, удалить плодоножки и взбить блендером (пропустить через мясорубку, натереть не терке... )
В полученный сок влить масло и поставить на огонь.
Как только смесь закипит, добавить в посуду соль, сахар, баклажаны, нарезанные достаточно крупными брусочками, специи, прокипятить 10 минут и расфасовать по стерильным банкам.
Уксус добавлять в самом конце, за 2 -3 минуты до готовно
Александра Кремененко
Лучший ответ
Острый салат из кабачков «Тещин язык»
3 кг. кабачков, 4 шт. больших болгарских перца - нарезать кубиками, 1 стручок горького перца, 400 гр томатной пасты развести до 1 литра (у меня много своих помидор, я их перекручиваю, вкуснее) и залить, добавить обжаренные 4 луковицы и 600гр моркови на крупной терке, добавить 200 гр масла подс, 200 гр сахара, 1 ст. ложка с горкой соли, перемешать и дать настояться пару часов. Тушить минут 20, чтобы кабачки не хрустели, за 5 минут до окончания 200 гр. уксуса. Разложить в чистые банки и укутать. Я закрываю полотенцем и одьялом. Утром уберете в холодильник. Всем очень нравится. горький перец мелко не крошите, можно пополам и в конце постарайтесь найти и убрать, не очень приятно если кому то он попадется. Удачи!
Лариса Кошман
Lida Kotsuba А у меня есть сухие горькие стручки перца, можно раскрошить?
Я бы купила капусту, лук и подсолнечное масло . Яблоки в квашенной капусте, Перец, фаршированный капустой . Кабачковая и баклажановая икра.
Кабачковую, баклажанную икру. Пастилу из яблок, компот из яблок.
Салат из кабачков.

2 кг кабачков (нарезать соломкой)
10 штук среднего репчатого лука (кольцами)
5 шт. болгарс. перца (соломкой)
10 шт. помидоров (полосочками) .

1 ст. сахара, 1 ст. томат. пасты, 1 ст. раст. масла, 2 ст. л. соли - уложить в литровую банку, долить воды до краев, перемешать. Вылить в кастрюлю, довести до кипения и добавлять:
кабачки-варить 10 мин. ,
перец- варить ещё 15 мин.
лук- ещё 15 мин.
помидоры-10 мин.
За 1- 2 минуты до конца варки добавить 2 ч. л. 70% уксуса. ,
уложить в банки и стерилизовать 10-15 мин. Закатать.

Получается примерно 4,5 литра.

У нас в семье этот салат съедается в первую очередь.
Сладкий перец с яблоками в маринаде
На 10 пол-литровых банок: 4 кг сладкого перца, 1 кг яблок, 2 ч. ложки корицы. Маринад: на 1 л воды — 40 г сахарного песка, 30 г соли, 300 г 6%-ного уксуса, 1 ч. ложка молотой корицы.
Для маринования используют желтые и красные плоды перца и зеленые сорта яблок. Перец очистить, разрезать на половинки, бланшировать 2—3 мин. и охладить. Яблоки разрезать на 4 части, удалить семена, бланшировать 1—2 мин. и охладить. В банку слоями уложить яблоки и перец. Залить маринадом и пастеризовать при температуре 90°С пол-литровые 20 мин. , литровые — 25 мин.
Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до охлаждения.

Рагу овощное с баклажанами
1 кг баклажанов, 2 кг помидоров, 600 г сладкого перца, 1,5 кг моркови, 600 г репчатого лука, 40 г зелени чеснока, 80 г панировочных сухарей, 45 г сахарного песка, 60 г соли, 0,7л растительного масла.
Баклажаны нарезать кубиками не более 3 см. Перец нарезать полосками, лук очистить, нарезать кольцами, обжарить в растительном масле. Морковь очистить, нарезать соломкой, обжарить в растительном масле. Приготовить томатную пасту из 1 кг помидоров, добавив сахарный песок и соль. Баклажаны, перец смешать с обжаренным луком и морковью, панировочными сухарями, зеленью, чесноком и томатной пастой. Остальные помидоры, нарезанные дольками, добавить в конце.
В пол-литровые банки налить по 40—50 г прожаренного растительного масла, уложить овощную массу и стерилизовать в кипящей воде 15—20 мин. Закатать.

Кабачки
3 кг кабачков, 10 шт. сладкого перца, 6 шт. средней моркови, 3 головки чеснока, 500 г томатной пасты, 3 л воды, 1 стакан сахарного песка, 1/2 стакана 9%-ного уксуса, 2 стакана растительного масла, 2 ст. ложки соли.
Овощи вымыть, порезать кубиками, морковь обжарить. В воде растворить томатную пасту, добавить сахар, соль, уксус, растительное масло, вскипятить и всыпать овощи. Кипятить 5 мин. Добавить чеснок и еще прокипятить 5 мин. Разлить в стерилизованные банки, залить уксусом и закатать. Поставить вверх дном до полного остывания.
Юлия Соколова
Lida Kotsuba Спасибо...
яблоки можно просто тонко порезать и высушить (зимой можно так есть, а можно компот варить) . Кабачки и так долго могут пролежать в прохладном сухом месте. А вот из баклажан и перца можно сделать лечо:
1 литр томатной пасты развести в 3 литрах воды, 1 стакан раздавленного чеснока, 3 ст. л. соли, 2 стакана сахара, 2 стакана масла, 3 кг перца и 3 кг баклажан порезанных крупной соломкой. Кипятить 15 минут, добавить 2 ст. л. уксуса. Разлить горячим в банки и закатать. Перевернуть вверх дном и укутать в теплое.. . Получится около 9 литров лечо.