Консервирование

Что сделать на зиму из помидор (дулек)

Острая закуска "Хреновина"
Состав
помидоры - 1 кг,
корень хрена - 100 г,
чеснок - 100 г,
соль - 1-2 чайных ложки,
сахар - 1 чайная ложка

Приготовление

Корень хрена вымыть, очистить и еще раз промыть.
Спелые помидоры и корень хрен пропустить через мясорубку.
Чеснок пропустить через чесноковыжималку.
В полученную массу добавить соль, сахар и хорошо перемешать.

Разложить приправу в чистые, стерилизованные банки и закрыть винтовыми крышками или закатать.

* Приправу удобно раскладывать по маленьким баночкам, объемом от 100 до 500 мл.

Хранить хреновину в прохладном месте вместе со свеми консервациями.

Приятного Вам аппетита!

Салат «Изумительный»

Потребуется 3 кг красных помидоров, по 0,5 кг репчатого лука, моркови, сладкого перца, 1 стакан вареного риса, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соли, 1 стакан растительного масла, лавровый лист, 2 ч. ложки уксуса.

Помидоры пропустить через мясорубку, лук нарезать кольцами, морковь натереть на крупной терке, перец нарезать соломкой. Все соединить и варить 1 час. Добавить рис, сахар, соль, растительное масло, лавровый лист, уксус и варить еще час. В горячем виде разложить в стерильные банки и закатать.

Салат «Оранжевое чудо»

Нарезать 1,5 кг красных помидоров. 1 кг моркови пропустить через мясорубку. Добавить 100 г сахара, 1 ст. ложку соли, 1 стакан растительного масла и тушить 1,5 часа. За 15 минут до конца варки добавить 100 г размолотого чеснока и 1 ст. ложку (без горки) черного молотого перца. За 5 минут до окончания варки добавить 1 ст. ложку уксуса. Снять с огня. Когда остынет, разложить по банкам и закатать.

Салат «Мечта холостяка»

Потребуется 3 кг красных помидоров, по 1 кг моркови, красного сладкого перца, репчатого лука, 1 стакан риса, 2 ст. ложки соли, сахар, чеснок и горький перец по вкусу, 0,5 л растительного масла.

Морковь и лук нарезать, помидоры, чеснок и красный сладкий перец пропустить через мясорубку. В кипящее растительное масло осторожно опустить морковь и лук, пассеровать 10 минут. Потом выложить отварной рис, поварить 10 минут и добавить помидоры, красный перец, чеснок и зелень. Варить еще 5 минут. Заправить солью и сахаром. Закатать в банки.

Овощной салат

Потребуется 2 кг свежего круглого перца (камби) , зеленого или красного цвета, 4 кг помидоров, по 1 кг моркови и репчатого лука.

Перец вымыть, очистить от семян и нашинковать соломкой шириной до 1,5 см. Добавить мелко нарезанные помидоры (неперезревшие) , морковь, тонко нашинкованную полосками шириной 2-3 мм и длиной 1 см. Сюда же добавить и репчатый лук, нарезанный тонкими полукольцами. Смесь помешать, посолить по вкусу (обычно требуется 20 г соли на 1 кг овощей) , добавить рубленую петрушку, уксус и растительное масло по вкусу. Дать смеси немного постоять, чтобы она пустила сок.

Затем на дно каждой банки положить по 3-4 горошины душистого перца и небольшой кусочек лаврового листа. Плотно уложить салат «по плечики» , залить образовавшимся рассолом и стерилизовать в кипящей воде пол-литровые банки 15-20 минут, литровые – 30 минут. Тут же банки укупорить и перевернуть вверх дном до полного остывания.

Помидоры с чесноком

Для заливки на 1 л воды потребуется 1 ст. ложка соли, 2-3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка 9%-ного уксуса, 1 л воды.

Стерилизованные литровые банки наполнить нарезанными на четвертинки красными помидорами, пересыпая их очищенным чесноком. Залить горячей заливкой, закрыть крышками и стерилизовать 10 минут. Закатать
Оксана Прилепина
Лучший ответ
Найдите в инете рецепт десертных помидор.
Мне нравятся вяленые: и вкусно и делать не сложно.
Зара Ашурова
если распологаете большим количеством помидор то предлагаю сделать томаты с яблоками это уже испробовано закладываем в банку томаты и яблоки желательно твердых сортов нарезанные на 4 части с вынутой серцевиной добавляем укроп перец горошек душистый лавровый лист можно добавить по желанию любисток или петрушку можно мяту или тархн кто что больше любит заливать кипятком ждать до остывания слить добавить соль сахар кипятить залить и та же процедура еще раз без стерилизации перед закаткой добавить пол чайной ложки черного молотого перца и чайную ложку эсенции соль и сахар я кладу на вкус
Засолить, сделать томатный сок, лечо
заморозь в пакете, пригодяться для заправки