Консервирование

какие заготовки можно сделать их хрена на зиму ? с помидорами и чесноком я уже сделала

Лиза Шахова
ПРИПРАВА ИЗ ХРЕНА С УКСУСОМ
Корни очистить, тщательно вымыть и натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Приготовить маринадную заливку. Растворить в воде соль и сахар, довести до кипения, добавить специи, накрыть и охладить до температуры 50°С, затем прибавить уксусную эссенцию и настаивать в течение суток. После настаивания заливку профильтровать через марлю и тщательно перемешать с хреном.
Готовую приправу разложить в банки и укупорить.
На 1 кг хрена:
1-й способ — 40 г соли, 80 г сахара, 800 г воды, 40 г 80-процентной уксусной эссенции;
2-й способ — 20 г соли, 40 г сахара, 500 г воды, 0,5 г корицы, 0,5 г гвоздики, 20 г уксусной эссенции;
3-й способ — 40 г соли, 80 г сахара, 500 г свекольного сока, 30 г уксусной эссенции.

САЛАТ ИЗ ХРЕНА С МОРКОВЬЮ И ЯБЛОКАМИ
Вымыть и почистить хрен, морковь и кислые яблоки, натереть на крупной терке, затем перемешать, уложить поплотнее в банки и залить горячим рассолом. Прикрыть банки крышками и стерилизовать на небольшом огне пол-литровые — 10—12 минут, литровые — 15 минут.
Банки сразу закатать и охладить.
При употреблении добавить сметану, рассол слить.
Для рассола — 1 л воды, 2—3 ст. ложки соли, 3—4 ст. ложки сахара.
Fotima Vahobova
Лучший ответ
ХРЕНОВО - МОРКОВНЫЙ САЛАТ С ЯБЛОКАМИ. Для рассола : на 1 л воды - 4 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара, 200 г 9% -го уксуса. Морковь и хрен вымойте, очистите, измельчите на крупной терке. Яблоки (лучше кислых сортов) очистите от кожицы и семян и тоже измельчите на терке. Овощи и яблоки перемешайте, уложите в банки и залейте горячим рассолом. Для рассола в воде растворите соль и сахар, добавьте уксус. Банки плотно укупорьте и охладите.
Saule.rakhimbaeva
Приправы из хрена
Понадобится: 1кг тертого хрена, 80г сахарного песка, 40г соли, 40мл уксусной эссенции, 800мл воды.
Приготовление: Корни хрена очистить, промыть, натереть на терке, добавить соль, сахар, уксусную эссенцию или лимонную кислоту. Остуженную кипяченую воду, перемешать, расфасовать в сухие стеклянные банки, закрыть герметически полиэтиленовыми крышками.

Воду можно не добавлять, но состав приправы тогда будет иным: 1кг тертого хрена, 80г сахарного песка, 40г соли, 3мл уксусной эссенции или 30г лимонной кислоты.

Аджика с хреном
Ингредиенты:
Ратунда - 500 гр. (если болг. перец -1 кг) ,
помидоры - 2,5 кг,
чеснок - 250 гр. ,
горький перец - 250 гр. ,
хрен - 250 гр. ,
соль - 0,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
уксус - 1 стакан.
Способ приготовления:
Все прокрутить через мясорубку (делать в большой посуде) , добавить соль, сахар, уксус и размешать. Следите за остротой! Кто как любит. Выход готового продукта - примерно три литровые банки, лишнюю жидкость можно слить.
Прекрасно хранится под обычной крышкой в холодильнике. Очень любят мужчины!

Салат с хреном
Рецепт: Овощи берутся в произвольной пропорции.
Ингредиенты: Рассол: на 1л воды - 80г соли, 100г сахара и 200г 10% уксуса.

Морковь и хрен моют, чистят и натирают на крупной тёрке. Яблоки (лучше кислые) чистят и тоже натирают на тёрке. Всё перемешивают и укладывают в подготовленные банки по плечики. Заливают готовым кипящим рассолом и укупоривают.
Зуля Стойкович
Можно потереть с огурцами и заморозить.