Помидорки-Ежики. Вид прикольный получается.
•Помидорки крепкие небольшого размера
•Чеснок
•Сахар (на 1л маринада) — 3 ст. л.
•Соль (на 1л маринада) — 1 ст. л.
•Уксусная эссенция (70%)
Помидорки моем, обсушиваем (я насухо вытерла полотенцем) .
Теперь подготовим чеснок. Его понадобится много. На 3 банки по 1,5л у меня ушло 2 крупные головки. его надо почистить и нарезать тонкой соломкой.
Теперь берем помидорку
и зубочисткой делаем проколы. В эти проколы вставляем чесночную соломку.
Теперь складываем всех этих ежат в чистые ошпаренные кипятком банки. Аккуратно, не трамбуя и не ломая "колючек". Никаких приправ и зелени.
Теперь 1 банку с помидорами заливаем холодной водой, сливаем и определяем сколько жидкости понадобится на нужное количество банок. Делаем маринад. НА 1 ЛИТР ВОДЫ нужно добавить сахар - 3ст. л. , соль - 1ст. л. (т. е. если у вас 2л воды - положите двойную порцию сахара и соли и т. д.) . Маринад кипятим и заливаем банки. Через 5-7 минут маринад сливаем, опять кипятим и снова заливаем банки. Теперь в каждую банку добавляем уксусную эссенцию из расчета 0,5 ч. л. на литровую банку (если у вас банка объемом 2л - эссенции понадобится 1ч. л. и т. д.) , закатать. Можно винтовыми крышками.
Переворачиваем, укутываем, оставляем до полного охлаждения.
Консервирование
какие заготовки можно сделать с помидорами?
лечо (помидоры, перец, лук, раст. масло, морковь, уксус, соль, сахар)
сделайте вяленые
потом хороши и в пиццу порезать и в борщик и в омлет
лучше заготавливать продолговатые типа сливок
духовку греете 100-120 градусов, в противень наливаете растительное масло, конечно лучше оливковое, но можно и подсолнечное, только без запаха
помидоры режете пополам, кладете на противень в масло срезом вверх
посыпате солью и травами, луче что-то типа смесь "прованские травы", можно просто базилик, орегано, майоран, черный перец
ставите в духовку часа на 2
потом складываете в банку, перекладывая слои пластинками чеснока
заливаете маслом с противня, можно долить её масла, если на противне мало осталось и закрываете банку. я храню в кладовке, а можно и в холодильнике
в интернете огромное количество рецептов с вялеными помидорами
ставите в духовку часа на 2
Можно их кушать.
Варенье... вкусное получается, но правда помидоры должны быть совсем зеленые.. и я не знаюкак его делают такое варенье, но пробовал.. вкусное очень.... чем то похоже на яблочное...
засолить
можно сделать
1. летче
2.засолить
3.в бочке сготовить
4.салат
1. летче
2.засолить
3.в бочке сготовить
4.салат