Консервирование

кроме засолки помидоров, что можно еще с ними сделать -на зиму?

Салат с рисом. .
3кг. помидор
по 1кг. -лук, морковь и перец
1-2 стакана риса, 2 стакана раст . масла, 2 ст. л сахара, 3 ст. л. соли
В большую кастрюлю налить масло и положить порезанные овощи ( лук полукольцами, морковь натёртая на крупной тёртке и перец соломкой )
Всё обжарить минут 20-25 .Высыпаем потом туда вымытый рис, потом мелко порезанные помидоры, соль сахар . И продолжаем тушить 20 минут . В горячем виде закатываем крышками и укрываем одеялом до полного остывания .

Лечо.
3 кг помидор перемолоть или на мясорубке.
3 кг перца болгарского - нарезать - как хотите кольцами или кубиками
0,5 моркови - нарезать или натереть. 1 пучок петрушки - нарезать
2-3 головки чеснока, 3,4 перца чили - измельчить
1 ст растит. масла, 1 ст. песка. Соль по вкусу.
Варить. Как закипит варить еще 45 минут.

Закуска "Полянская"
огурцы, лук, помидоры нарезать кольцами и уложить слоями.
залить горячим маринадом: вода 2 литра, 3 ст. л. соли без верха, 0,5 стак. сахара, 0,5 стак. уксуса 9%,стерилизовать на водяной бане 10 минут.
Bigul Dosymova
Лучший ответ
Можно сделать сок, замариновать, сделать консервированные сладкие помидоры, замариновать в одной банке с огурцами, сладким перцем, салат, томатную пасту, лечо.
Aiman Mango
Салат с рисом
1кг помидоров, 0,2кг моркови, 0,2кг лука, 1~2 болгарских перца, 1/3 стакана сухого риса, 1 ст ложка сахара, 1 ст ложка соли, 1/3 стакана подсолнечного масла, 1/3 стакана воды, 3 лавровых листа, 3мл 70% уксуса
Рис промыть и хорошо слить воду.
Лук мелко порезать и обжарить до легкой золотистости на подсолнечном масле.
В лук всыпать рис и обжаривать при помешивании 1~2 минуты.
Можно лук и рис не обжаривать, а положить сырыми. (Тогда масло нужно влить прямо в овощную смесь. ) Но на вкус салат будет гораздо хуже, чем при предварительной обжарке лука.
Помидоры ошпарить, снять кожицу и порезать произвольными кусками.
Морковку потереть на крупной терке или порезать тонкой соломкой.
Из болгарского перца вырезать семена и порезать его кубиками.
Все компоненты сложить в эмалированную кастрюлю (лук с рисом сливать вместе с маслом, в котором они жарились) .
Влить воду, положить соль, сахар, лавровый лист.
Смесь довести до кипения, убавить огонь до min, накрыть крышкой и варить при слабом кипении 30 мин, периодически помешивая.
Влить уксус, разложить по подготовленным банкам, закатать и укутать.
Выход: 1,2~1,3л.

Салат из помидор
3 кг помидоров, 8-10 шт. крупного болг. перца, 10-12 зубчиков чеснока, 1стак. сахара (я добавляю чуть меньше, где-то 2\3 стакана) , 3 ст. л. соли.
1,5 кг помидоров нарезать соломкой и сложить в кастрюлю, туда же перец и чеснок полностью. Варить 10 мин. После чего добавить остальные помидоры, сахар и соль. Варить еще 30 мин. Переложить в банки и закатать. Выход примерно 3л. Без уксуса.

Салат из огурцов с помидорами
4 средних огурца, 4 луковицы, 4 перчины сладких, 4 помидора, все порезать как душе угодно, добавить 1ч. л. соли с верхом, 1ч. л. сахара, 4 ст. л. растит. масла и на плиту на 20-30 мин, чтобы все оч. хорошо прогрелось, давлю 2-3 зубчика чеснока и раскладываю все это дело по банкам (из этого кол-ва получается в среднем 3 семьсотграммовых банки, иногода чуть больше или чуть меньше) , добавляю 1ч. л. уксуса и закручиваю, переворачиваю вверх дном и под теплое одеяло, у меня эту функцию выполняет старый пуховик, до остывания. Мне оч. нравится этот салат. Попробуйте.

аджика, а кто-то может называет "хреновина"
на 5 кг. помидор
1/2 кг чеснока
1/2 кг. сладкого перца (болгарский красный)
6-7 шт. средней величины корешков хрена.
соль по вкусу.
Все продукты пропустить через мясорубку, перемешать, посолить и разложить в сухие стерилизованные банки. Хранить только в холодильнике.

Приправа САЦИБЕЛИ.
На 10 кг помидор: 2-3 кг красного сладкого болгарского перца, 1 кг чеснока, стручка 2 горького перца / на любителя очень острого -3-4/, соль по вкусу. Все перемалывается через мясорубку - чеснок отдельно. Томат с перцем варится часа 2 чтоб стал погуще. . потом кладется чеснок, горький перец, соль. Все заливается в пропаренные и чистые пластиковые бутылки, закрывается прокипяченными крышками и хранится всю зиму!
Помидоры соленые в собственном соку
10 кг. помидоров, 150-200 г. зелени укропа, 50 г. корня хрена, 100 г. листьев черной смородины, вишни, и хрена, 10 г. дубовых листьев, 10-15г. красного острого перца в стручках (сушеного) , 20-30 г. чеснока. Для рассола на 10л. дробленых помидоров - 500-700 г. соли.

Для засолки этим способом лучше брать плоды консервных сортов (Маринадный и др.) . Для заливки использовать зрелые крупные сочные помидоры. Вымыть их, раздавить их, деревянным пестиком или пропустить через мясорубку и заправить солью. Приправы положить на дно и затем сверху. Помидоры вымыть и плотно уложить в тару для засолки. Залить холодным рассолом. Сверху на помидоры положить кружок и гнет, накрыть чистой салфеткой. Посуду с помидорами выдерживают при комнатной температуре несколько дней до начала молочнокислого брожения. После этого помидоры переносят в холодное помещение c температурой 0-1°С.

Помидоры в собственном соку
3 кг. зрелых мелкоплодных помидоров, 2 кг. крупных зрелых помидоров, 80 г. соли, 50 г. сахара.

Мелкоплодные помидоры вымыть, наколоть в нескольких местах заостренной палочкой и плотно уложить в банки по плечики. Крупные помидоры рахрезать и разогреть в эмалированной кастрюле под крышкой, не доволя до кипения. Горячую массу протереть через редкое сито, растворить в ней соль и сахар и залить массой помидоры в банках так, чтобы уровень сока был на 2 см. ниже краев банки. Пастеризовать при 85°С (литровые банки - 25-30 мин) или стеризовать в кипящей воде (8-9 мин) .

Заливку использовать для приготовления напитка (можно разбавить кипяченой водой) , а из плодов готовить салат, соус, суп.

Помидоры очищенные в собственном соку

Мелкоплодные помидоры на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, сразу же охладить в холодной, снять кожицу и уложить в банки по плечики. Далее готовить, как Помидоры в собственном соку.

Помидоры, консервированные дольками, в собственном соку
Состав заливки: на 1 литр томатного сока - 5-7 г. соли, 10-30 г. сахара.

Для этих консервов пригодны только помидоры с мясистой мякотью.

Плоды опустить на 1-2 мин. опустить в кипящую воду, охладить в холодной воде и сразу снять кожицу. Очищенные помидоры разрезать на 2-4 части, уложить в банки. Сыежеприготовленный томатный сок довести до кипения, растворить в нем соль и сахар и вылить в банки. Пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 30 мин, литровые и двухлитровые - 35-40 мин.
лечо аджика.
Н П
Хреновинку (горлодер)
D.
Dasha .
можно сделать лечо с перцем, аджику, соус какой-нибудь
Аджигу, в собственном соку, вяленые помидоры. . еще можно с кабачками типа лечо сделать и само лечо, наконец, это на вскидку =) Наверяка еще много чего можно. А-а-а, еще можно просто заморозить.
Фантомас. Крутая штука, только хрена и чеснока побольше
томат крутить! на мясорубке! мы в семье только с таким томатом борщ варим. магазинные пасты для меня сладкие, портят вкус борща. а этот домашний объедение! свежий вкус помидора!
Помидоры пикантные (вкуснотища)
на 6 литровых банок 3 литра рассола:
Рассол - 1 литр воды, 3 стол. ложки сахара, 1 стол. ложка соли, лавровый лист1.
бурые помидоры разрезать на 4 части уложить в стерилизованные банки, сверху лук кольцами, влить 1столовую ложку прокалённого растительного масла, влить тёплый рассол. Стерилизовать 20 минут, перед закаткой 1 чайная ложка уксуса. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
рецептов много.... от салатов до помидоров в собственном соку.. .
огонёк!
Просто заморозить!!!