Консервирование
вопрос про засолку помидор,,,,
хозяюшки,поделитесь рецептом домашней засолки помидор в кастрюле.сколько и чего нежно ложить в соотношении с помидорами?заранее спасибо.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ.
Многие из вас любят солененькие помидорки, когда сок играет под кожицей и аромат обалденный. И я их обожаю! Пока у меня не было этого рецепта, я ходила на рынок, покупала у бабок бочковые помидоры, и тут же, не отходя от кассы, снимала пробу.
А теперь делаю их сама!
На дно банки (желательно с широким горлом) , а у меня керамический 5-литровый бочонок, уложить укроп соцветиями, несколько листов смородины, горький красный перчик, немного сельдерея. Заложить подготовленные помидоры, не доходя до верха. Добавить чистую, не хлорированную воду, предварительно размешав в ней соль. Из расчета на 3 литра воды 6 ст. л. соли. Вода должна чуть покрывать помидоры.
Сделать "маленький маринад":
0,5л воды, 5 лавровых листиков, 30 шт. душистого перца. Кипятить 5 минут. Остудить, вылить в помидоры.
Чеснок в такие помидоры я не кладу.
Неделю держать при комнатной температуре, затем убрать в прохладное место.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
А теперь делаю их сама!
Сделать "маленький маринад":
Чеснок в такие помидоры я не кладу.
Готовы через сорок дней.
Удачного засола!
Очень вкусные помидоры.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
Помидоры укладываем в банки, заливаем маринадом. В каждую банку (3х литровую ) кладем по 2 таблетки аспирина (ацетлсалициловой кислоты ). Закрываем капроновой крышкой.
Аспирин обычно играет роль антисептика в консервировании и дает дополнительную кислоту, особенно если помидоры сладкие.
СОЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ С ГОРЧИЦЕЙ
Маринад на 10л воды:
1 стакан соли
1 стакан сухой горчицы
2 стакана сахара
•ПОМИДОРЫ СОЛЕНЫЕ. Мамин рецепт.
В приготовленные 3х литр. банки на дно кладут укроп, 2-3 листа смородины,
лист хрена, 0,5 стручка сладкого перца, несколько горошин черного перца,
потом укладывают помидоры и заливают кипятком. Через 1-2мин. сливают,
в банки уложат мелко нарезанный чеснок и снова заливают кипятком, в кото-
рый добавили 1,5 ложки соли и 1,5 ложки сахара.
В эмалированную кастрюлю налить 4,5-5л воды (на 3 банки) добавить
5-6 столовых ложек соли, стакан (250гр) сахара, 10шт. лавровых листов,
30 горошин черн. перца, 20 листов смородины и 20 вишневых. Кипятить
7 мин. Добавить 3/4 стакана 9%-го уксуса и головку чеснока. Помидоры
уложить в банки и залить кипящим маринадом, через 2-3мин. слить, довес-
ти до кипения и снова залить, так надо сделать 2 раза.
Я делаю в 5-литровых пластиковых вёдрах так:
на дно кладу лавровый лист, перец горошек, острый перец, измельчённый корень хрена, чеснок, зелень сельдерея, укропа, петрушки (можно и семена) - всё по вкусу;
пару слоёв помидорок, проколотых там где хвостики были, опять зелень сельдерея;
ещё пару слоёв помидоров, сверху листья хрена и сельдерея;
заливаю рассолом - на 1 литр воды кладу 2 ст. л. без горки соли.
СЕЛЬДЕРЕЙ - обязательно, он придаёт помидорам пикантный вкус.
Стоят в квартире на кухне. Через недельку получаются малосольные, через 10 дней - слабосолёные, можете их убрать в холод, если не поедите. Помидоры получаются как бочковые.
В этом году я сделала на зиму, сверху положила плотную ткань (кусок старой льняной простыни) и на неё посыпала 4 ложки сухой горчицы - образуется корочка, которая спасает соления от зацветения, месяц уже как стоят на лоджии (подвала, к сожалению, нет) , нормально себя чувствуют.
Я делаю в балоне, закладываю мытые помидоры проколов нажому плодоножки крестиком, кидаю оди чеснок, веточку укропа .Bарю росол 1,5 ложки соли и пол ложки сахара на 1,5 литра воды, кидаю туда перец горошек и лавровый лист как сойдёт пар заливаю помидоры, в комнате через неделю готовые.
Сейчас по такому рецепту пробуем засолить. Что получится - еще не знаю.
http://kartavkusa.ru/index.php/pomidory-malosolnye-recept-foto