Приготовьте маринованные опята по нашему простому и вкусному кулинарному рецепту. Продукты для маринованных опят : 2 кг опят, 2 столовые ложки сахара, 4 чайные ложки соли, 3 лавровых листа, 6 горошин черного перца, 4 гвоздики, 3 палочки корицы, 3 чайные ложки уксусной эссенции.
Для приготовления маринованных опят приготовьте маринад. Для этого доведите до кипения 1 литр воды, добавьте лавровый лист, перец, гвоздику, соль, сахар. Варите маринад в течение 3 минут. Добавьте в маринад уксус, размешайте, закипятите и снимите кастрюлю с огня. Грибы почистите, хорошо помойте и откиньте на дуршлаг. Грибы залейте холодной водой, доведите до кипения и слейте воду. Снова залейте грибы холодной водой, посолите и доведите до кипения, пену снимите шумовкой. Варите грибы в течение 15 – 20 минут. Грибы будут готовы, когда начнут оседать на дно кастрюли. Снимите кастрюлю с огня и дайте полностью остыть. В подготовленные банки шумовкой разложите грибы на 2/3 высоты. Залейте грибы маринадом до горлышка, закройте завинчивающимися крышками. Переверните банки вверх дном. Когда грибы остынут, поставьте их в холодильник.
Консервирование
Как мариновать грибы маслята?
Абсолютно не зная (ну, или почти) о мариновке грибов, будучи в Карелии я поступил так.
На 5-литровую кастрюлю грибов (понятно дело почищеных от грязи) всыпал столовую ложку соли с горкой, штук 5-7 листиков лаврушки, щепотку перца-горошка, несколько штучек гвоздики. прокипятил минут 15-20 и разложил в пропареные банки с закручивающейся крышкой. потом тупо влил туда по 2 крышечки уксуса (бутылки по 0,250 с пластиковой крышкой, 70%),затянул покрепче, переболтал и поставил кверх ногами под одеяло до остывания.
Верите?... На Первомайские последнюю банку съели. Припер просто банок 12 по 0,8л. Дома стояли в подвале, но, думаю, хуже не будет, если найти место в холодильнике.
Маслята отварите минут 5-6, откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой. На 1 кг грибов (вареных) : 3 гор. черного перца, корица на кончике ножа, 2 гр лимонной кислоты, 1,5 ст. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. уксуса, 200-250 гр. воды. Отварить грибы в маринаде 10 минут. Горячими разложить в стер. банки. Стерилизовать 10-20 мин. Закрыть крышками плотно, банки перевернуть до остывания. Поверьте очень вкусно получается. Раньше я и не ела маринованых маслят, у этих же выпиваем даже маринад. Хотелось бы знать результат Вашей заготовки - удался?
засунь в банку и посоли