Консервирование
Закатка из чуть порченых помидоров и перца! Есть ли такая?
Есть помидоры с пятнышками, болгарский перец, морковка. Само собой -- уксус. специи, соль. Лук кончился. Можно ли что-либо закатать при таком раскладе?
с проф точки зрения не советую, так как продукт полностью поражен если уже на нем пятнышки как вы говорите
уж проще лечо тогда однако
Довольно вкусный салат-приправа получится, если вы все эти ингридиенты (помидоры+перец+морковь) . пропустите через мясорубку, прокипятите 30 минут, добавите соль, сахар и эссенцию, и закатаете в стерильные банки.
Можно, так-же сделать лечо из молотых помидор и резаного перчика.
Рецепт лечо (без лука) :
помидоры красные (лучше переспевшие) – 2 кг;
морковь – 1 кг;
перец болгарский – 1 кг;
масло растительное – 5 ст. л. ;
уксус 70% – 1 ст. л.
сахар-песок – 5 ст. л. ;
соль – 1 ст. л. ;
1. Сделать томатное пюре (я просто протираю на тёрке без кожицы, можно провернуть через мясорубку)
2. Выкладываем томатное пюре в большую алюминиевую или антипригарную кастрюлю, сотейник.
3. Добавляем сахарный песок, соль, масло. Перемешиваем.
4. После этого доводим смесь до кипения. Варим в течение 40 минут при слабом кипении.
5. Очищенную морковь нарезаем соломкой, а перец без семян крупными продольными полосками.
6. Кладем морковку и дольки перчика к томатам и тушим всю массу еще 20 минут. По желанию морковь можно обжарить в отдельной посуде и потом соединить с остальной массой.
7. Далее снимаем лечо с плиты, наливаем уксус, вымешиваем и накладываем овощную смесь в стерилизованные банки.
8. Закатываем металлическими крышками и убираем перевернутые банки под теплое одеяло до остывания.
морковь – 1 кг;
перец болгарский – 1 кг;
масло растительное – 5 ст. л. ;
уксус 70% – 1 ст. л.
сахар-песок – 5 ст. л. ;
соль – 1 ст. л. ;
лечо, аджика, заправка на борщ- просто обрежьте все подпорченные места
конечно можно. посмотри в инете рецепты, в основном из таких продуктов делают салаты (лечо, аджика и многое другое) тока обреж поражонные места
сделай кобру
если есть хоть крохотное пятнышко плесени, то поражен уже весь овощ. если человек подхватил вирус гриппа и он по крови разошелся, то лечат весь организм, а не то место, куда первоначально внедрился вирус. это так - лирическое отступление. если уж жаль выбросить некондицию, то обрежьте сильно, захватывая и здоровую ткань и приготовьте блюдо, чтобы съесть за 1-2 дня. а закатывать можно только продукты безупречного качества. ботулизм еще никто не отменял, да и токсины плесени на пользу не пойдут. в лучшем случае ваши банки повзрываются и все заляпают. хотите много внеурочной уборки?