Консервирование
помогите замариновать опяты.
муж принес мешок опят (ходил на охоту) я часть отварила и в морозилку. хочу замариновать но неумею. подскажите простой способ. спасибо.
Опята промыть, отварить, осторожно помешивая в эмалированной кастрюле, в слабом растворе уксуса, с добавлением соли, снять пенку, которая образуется при закипании . Остывшие грибы переложить в стеклянные банки и залить маринадом . Маринад : на один литр воды 3 чайные ложки уксусной эссенции, 2 столовые ложки сахара, 4 чайные ложки соли, 3 лавровых листика, 6 горошин душистого перца, 3 штуки гвоздики и 3 кусочка корицы - В кипящую воду воду всыпать сахар, соль, положить специи и всё вскипятить . Влить уксусную эссенцию, остудить, и залить грибы полученным маринадом, маринад обязательно должен покрывать грибы, сверху добавить 1 чайную ложку растительного масла . Хранить грибы в прохладном месте .
Мария Калинина
спасибо за великолепный адрес!!так много всего.делать доступно и думаю вкусно..))
Ингредиенты:
Для отвара: на 1 литр воды - 50 г соли, 2 г лимонной кислоты.
Маринад: 2 стакана воды, 1 ч. ложка соли, 10 г сахара, 6 горошин душистого перца, 1 г корицы, 1 гвоздика, 3 г лимонной кислоты, 5 ст. ложек 6% уксуса.
Опята.
Способ приготовления:
Грибы промыть, если требует почистить. Уложить в дуршлаг и несколько раз погрузить в ведро с холодной водой, дать грибам стечь. В кастрюле вскипятить воду с солью и лимонной кислотой. Выложить грибы и варить, снимая пену. Снять грибы с огня и переложить в дуршлаг, как только они опустятся на дно. Разложить грибы по банкам. Вскипятить воду, добавить соль, сахар, перец, корицу, гвоздику, лимонную кислоту, перемешать, добавить уксус, снова довести до кипения и снять с огня. Залить банки горячим маринадом. Накрыть прокипячеными крышками. Стерилизовать 40 минут.
Опята.
Способ приготовления: