Консервирование

как солить семгу

Малосольная семга
филе семги на коже - 1 кг, крупная соль (желательно морская) - 2 столовых ложки, сахар (можно коричневый) - 1 столовая ложка, свежемолотый черный перец (по желанию) Филе красной рыбы на коже ополоснуть холодной водой и хорошо обсушить бумажными полотенцами.
Пальцем провести по рыбному филе, проверяя наличие костей.
При необходимости, удалить рыбные кости при помощи пинцета.
В миске соединить соль с сахаром и перцем, и перемешать.
На дно стеклянной формы с высокими бортиками насыпать половину соли с сахаром. Положить рыбу в форму кожей вниз. Сверху посыпать оставшейся солью с сахаром. Затянуть форму с рыбой пищевой пленкой и убрать в холодильник на 12-16 часов. На следующий день снять пленку, слить образовавшуюся жидкость. Счистить ножом с рыбного филе остатки соли. Нарезать семгу тонкими ломтиками и подавать к столу с зеленью укропа и дольками лимона или лайма.

Соленая семга
Рыбу промыть, снять кожу и удалить хребет и кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе. Отдельно в миске смешать соль и сахар и этой смесью натереть обе половинки рыбного филе со всех сторон. Затем соединить две половинки вместе, завернуть в холщовую тряпочку и положить в холодильник. Рыба готова к употреблению уже через сутки. Соленая рыба не может долго храниться в холодильнике, поэтому хранить ее лучше в морозилке. Есть еще один очень похожий вариант приготовления рыбы, но он делается в растительном масле. Для этого рецепта необходимо взять: на 1 кг. рыбы - 3 ч. л. соли + 1/2 стакана подсолнечного масла. Рыбу промыть, очистить от кожи и удалить кости, чтобы получилось 2 половинки чистого филе. После этого получившееся филе рыбы порезать поперек пластинками толщиной 0,5 см. Ломтики сложить в миску, посолить и перемешать. Залить подсолнечным маслом и еще раз перемешать. Переложить в банку и поставить в холодильник. Готовность через 10 часов.
Салтанат Тулеубекова
Лучший ответ
Как солить семгу .
Алла Голикова приятного аппетита!
1 - разморозить
2 - помыть
3 - разделать на 2 половинки если это тушка
4 - положить 2 ложки соли и 1 сахара
5 - в плоскую миску, судок, засыпать этим
6 - накрыть марлей (калькой) и в холодльник при +3...5С
7 - ждать

некоторые уже через 5 часов едят, но лучше 1..2 дня дать ей
Ирка Громыко
Ирина Латогуз а сколько соли на кило рыбы?
я хочу малосольную.вообще можно ли-я про паразитов всяких...или они от заморозки подохнут?
и еще-сахар.не сладкий вкус потом-то??
На 1 кг сёмги 2 ст л соли и 1 ст л сахара, перец горошком и лавр лист- натереть смесью соли и сахара с 2-х сторон, положить лавр лист и перец, сверху гнёт, 12 часов на кухне и 12 часов в холод-ке
Я опасаюсь есть практически сырую рыбу и поэтому солю по рецептам где есть алкоголь. Раз солила где по рецепту рыба натирается водкой а затем солью, но я этот рецепт потеряла. Еще солила по рецепту где добавляется коньяк. этот помню, вот он : 1 кг семги натереть солью ( солить не бойтесь, рыба возьмет соли сколько надо) и залить маринадом, поставить в холодильник, через 5-6 часов можно кушать. Маринад: 50 гр. коньяка, 50 гр. соевого соуса 50 гр. растительного масла и несколько капель лимонного сока. Приятного аппетита!
Давно делаю по этому рецепту. Нравится.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=660-recept-Malosolnaia-semga-forel
Недавно попробовала вот этот рецепт http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=15989
Очень круто получилось. За счет алкоголя рыба получается крепка и сохраняет красивый яркий цвет.
Оленька Л.
Наберите в поисковике .Там парень так классно объясняет и показывает. Только укроп на ложите. моим не понравился а мне нормально. Да забыла на ютюбе