Консервирование
Что лучше :замораживать зелень или солить?
Последнее время я больше замораживаю укроп, петрушку, кабачки-всё что есть в огороде, а раньше всё солила.
при солении часть полезных веществ теряется,к тому же соль обезвоживает зелень.
поэтому лучше замораживать.я делаю так:
зелень перебираю,мою,обсушиваю на полотенце,затем на небольшими пучками завернуть в пищевую пленку и положить в морозилку.
полезная информация:
Хранение зелени способом замораживания. Для замораживания используют молодые части укропа, петрушки, сельдерея, майорана, эстрагона, лука-порея и др. Зелень моют, просушивают и замораживают целиком или слегка нарезанной ножом из нержавеющей стали. Целая зелень помещается в пакеты и после замораживания раздавливается скалкой на доске для получения размельченной массы или размельчается и перемешивается с помощью миксера. Затем ее раскладывают в стаканчики и хранят в морозильнике. Некоторые хозяйки порезанную зелень разделяют на одноразовые порции, затем их заворачивают в фольгу или кладут в маленькие полиэтиленовые пакетики, выдавливают воздух, герметизируют и замораживают. Все свои питательные свойства сохраняет зелень, замороженная следующим способом. Зелень мелко нарезают, плотно раскладывают в формочки для льда, уплотняют ее, заливают водой и замораживают. Замороженные кубики пересыпают в полиэтиленовый пакет и хранят в морозильнике. http://zapasaem.ru/?page_id=190)
Для домашнего замораживания подходит зелень молодого укропа, петрушки и сельдерея. Укроп тщательно вымойте в нескольких водах до полного удаления загрязнения и песка. Замораживать его можно или мелкими пучками по 4√5 веточек, связанных вместе, или в общем брикете. Зелень бланшируйте в кипятке в течение 1 мин. в небольшом количестве воды, затем быстро выньте и после стекания воды охладите до комнатной температуры в формах для замораживания или в тарелках. Не связанный в пучки укроп плотно уложите в формы и в них же заморозьте, а затем брикеты выбейте из форм и упакуйте в целлофан. Укроп в пучках сначала поместите в морозильник, разложив пучки отдельно один от другого на тарелке. Когда укроп подмерзнет, переложите его в формы. Брикеты, в которых заморожены такие отдельные пучки, более рыхлые, чем сплошные брикеты, и из них легко брать зелень по мере надобности. Так же замораживают зелень петрушки и сельдерея.(http://www.olegmoskalev.ru/agro/instrument/froze.html)
Богата витаминами. В 100 г зелени содержится до 300 мг% витамина С, то есть в 5 раз больше, чем в апельсинах и лимонах. По содержанию витамина С превосходит большинство овощей. С витамином С в петрушке удачно сочетаются витамины группы Р, так как биологически они часто действуют совместно. Витамин С хорошо сохраняется в сушеных листьях. 7-10 г свежих листьев петрушки удовлетворяют суточную потребность человека в витамине С. Много содержится в петрушке витамина А (каротина) - от 2 до 20 мг. Имеются витамины В1 и В2, никотиновая кислота и фолиевая, которая регулирует процесс кроветворения. В зелени петрушки содержится витамин К. В 2-х ст. ложках мелко нарезанной зелени петрушки содержится 1/3 суточной дозы витамина А, 2/3 дозы витамина С и 1/8 - железа.( [ссылка появится после проверки модератором])
В замороженных овощах и фруктах витамин С сохраняется почти полностью. Однако следует помнить, что после их оттаивания витамин С разрушается очень быстро, поэтому оттаивать овощи надо в возможно более короткий срок, непосредственно перед употреблением в пищу. Мороженые овощи варятся в 2—3 раза быстрее свежих.
Витамин А устойчив к высокой температуре, но легко окисляется при доступе воздуха, например, при варке в открытой посуде. Витамин D выдерживает длительное кипячение в кислой среде, но если добавить соду, он быстро разрушается. Наиболее стойки к кулинарной обработке витамины группы В, однако витамин В1 разрушается при длительном кипячении и повышении температуры до 120°С.(http://www.doktor-help.net/vitamin/135-kak-sberech-vitaminy.html)
поэтому лучше замораживать.я делаю так:
полезная информация:
Морозить или сушить !
Солёная зелень вкус теряет
Где больше места, в кладовке или в холодильнике...
лучше заморозить, если есть такая возможность. Потому что у соленой зелени немного не такой вкус. Замороженная будет как свежая.
Зелень лучше морозить. Я уже лет 8 так делаю. Все витамины сохраняются, да и красивая"как живая" получается. Сушеную вообще не признаю, трухой становится (особенно укроп) А солиеную, вред сплошной. Итак соли много едим, а чтоб зелень засолить побольше ее кладешь. Да и привкус неприятный появляется.
Также замораживаю перец болгарский, помидоры (кубиками и кружками) фасоль спаржевую, баклажаны, ну и ягоды-грибы лесные.
Солить! Когда солим, больше сохраняется витаминов
У меня жена разделяет зелень на кучки, каждую промывает, сушит, раскладывает в отдельные пакеты и в морозилку. Там они лежат сколько угодно долго и ничего. Потом, по мере надобности, достаём и добавляем куда захочется, очень удобно.
лучше замораживать, т. к. ароматней, я замораживаю в маленьких формачках ( из под шоколадных конфет. в старых кофейных чашечках, формах для льда) наполняю мелко порезанной зеленью, заливаю водой, а когда замерзнет ссыпаю в пакеты, достанешь такой кубик и сразу в приготовляемое блюдо - ВКУСНО! КРАСИВО! АРОМАТНО!
Лидия Чудновец
спасибо за интересное предложение-попробую заливать водой, даже интересно!
..лучше сушить! ! солить тоже не плохо. ( к зелени тёртую морковь..).
если не надолго то замораживать лучше, а на длительный срок лучше солить!
С у ш и т ь!!!
СМОТРЯ ДЛЯ ЧЕГО.... я все три варианта заготавливаю. . и сушу. . и солю.. . и замораживаю...
Я пробовала и солить и морозить. Из двух вариантов лучший- морозить. Но выбрала все-таки третий- СУШИТЬ!!!
замораживать - больше витаминов
Я замораживаю, побольше положешь и не пересолишь по привычке...
курить.