Консервирование
я часто покупаю на рынке квашеную капусту она очень нравится моей семье может подскажете рецептик как её квасить
Поздновато уже квасить-то!... в ней уже и витаминов особо не осталось, да и свежая уже скоро начнется... (квасить обычно в октябре-ноябре начинают)
Так спросите у хозяйки, которая вам её продаёт
А что, Ваши постоянные поставщики молчат, как партизаны?..
Анастасия Андреева (Сирак)
Ну а ктож признается, что он капусту лимонной кислотой "квасит"???
На 3-х литровую банку необходимо: 3.5 кг капусты, 2-3 крупных морковки, 2 столовые ложки соли с горкой. Можно также добавить яблоки (лучше антоновка, несколько очищенных и порезанных кусочков и клюкву ( 2-3 ст. ложки), перец черный горошком~5шт., лавровый лист 1-2шт. Капусту нашинковать, посыпать солью, помять, морковь (ни в коме случае не перетирайте капусту с морковью, а то капуста станет желтой), перец горошком, лаврушку перемешать, плотно утрамбовать в банку, сверху положить капустный листик и оставить на кухне на 3-4 дня. Вскоре в банке появится сок, который периодически сливайте в какую-нибудь емкость и убирайте в холодильник, (потом дольете, если в банке сока мало будет). Через три-четыре дня деревянной палочкой сделайте 3-4 прокола, долейте из холодильника сок (если мало будет) , сверху влейте столовую ложку водки, чтобы капуста не закисала и поставьте либо в холодильник, либо в погреб. Вкусная, хрустящая получается, просто пальчики оближешь.
Капуста белокочанная, квашенная с морковью
10 кг капусты, 300-500 г моркови, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.
Нашинковать капусту. Морковь промыть, очистить и нарезать лапшой или натереть на терке. Смешать морковь с капустой, тмином, солью, затем плотно уложить в посуду, утрамбовать, чтобы капуста пустила сок. Оставить капусту в помещении при температуре 18-20* С. В этих условиях она быстро сбраживает. Наблюдая за капустой в период ферментации, надо снимать излишнюю пену. И протыкать ее деревянной или пластмассовой спицей, для выхода газов. Когда процесс брожения заканчивается, рассол светлеет, капуста оседает и приобретает приятный освежающий кисловато-соленый вкус, хрустит на зубах. Перенести капусту в холодное место и хранить при температуре до -2*С.
Нашинковать, добавить натертой на крупной терке моркови, семена укропа, соли. На 10 кг 200-250 соли, перетираем ставим под гнет на 2 дня в тепле
Ничего проще нет))) . На 3-х литровую банку закипятить 1литр воды, посолить 2ст. л. соли. Нашинковать морковь, капуста белокачанная, помять ее руками и плотно утромбовать ее в банку, добавить можно лавровый перец, горошик черный, душистый. И залить кипящим соленым маринадом. Накрыть крышкой с дырочками или марлей. Поставить банку подглубокую посудину. И все если на кухни достаточно тепло она уже может быть готова на следующий день, или через день))). Приятного аппетита) )