Лучше всего не пересыпать капусту солью, а заливать рассолом (в тёплой воде развести соль и сахар из расчёта на 1 литр - 1 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара) . Утрамбовать капусту с морковью в банки и залить до верха этим составом. Поставить пресс.
Не забудьте поставить банки в поддон. Капуста сначала даст сок (и он потечет через край. А потом рассол будет уходить, его нужно подливать по необходимости.
При таком способе Вы не рискуете получить "мыльную" капусту (а такое случается, если просто пересыпаешь капусту солью)
Да и прощще так значительнее
Консервирование
Подскажите пожалуйста хороший рецептик вкусной квашеной капусты!
Капусту нужо брать белокочанную (не зеленую) . Капусста д. б. плотная и сочная. Листики не тонкие.
Нашинковать капусту. Посыпать солью. Мять руками капусту не менее 15 минут. Уложить капусту в 3-х литровые банки. Очень плотно. каждый слой в 1,5-2 см. посыпать сахаром. Чуть-чуть. На всю банку нужно примерно 2,5 ст. ложки.
Поставить банки в холод. Через 3 дня можно есть.
Многое зависит ещё и от того, кто её делает, и в какое время по луне.
Капуста - 10 кг
Морковь-500г
Лавровый лист-26листиков или больше, чёрный перец горошком
Cоль-250г
Пожеланию можно добавить яблок, клюкву.
Главное, чтобы капуста была хорошего качества.
Капусту шинкуют, морковь трут на крупной тёрке. Перед закладкой в ёмкость капусту небольшими порциями перетирают руками, посыпая солью и давая добавки, чтобы кпуста пустила сок. Затем укладываем в ёмкость, утрамбовывая. Дно предварительно выстилаем листьями капусты. Закончив закладку капусты, её закрываем сверху капустными листьями, затем салфеткой, кладём кружок или тарелкуи накладываем груз. Через сутки на поверхности должен появиться рассол. Признаком брожения считается появление на поверхности рассола пузырьков газа и пены, которую надо удалять. При брожении образуются газы с неприятным запахом плохо влияющим на вкус готовой капусты. Чтобы избавиться от этого, нужно каждые 1-2 дня протыкать капусту в нескольких местах заострёнными палками ло дна. Протыкания повторяют 5-6 раз. пока не перестанет выделяться газ. После осадки капусты кладут меньший груз и ставят в прохладное место.
Морковь-500г
Cоль-250г
Пожеланию можно добавить яблок, клюкву.