Консервирование

Как квасить капусту? Сколько ждать пока она сквасится? Долго ждать не могу, ужасно хочу квашеной капусты!

Быстро не получится! потому что квашеную капусту надо как минимум трое суток держать при комнатной температуре. А потом еще неделю на холоде... только тогда ее можно будет пробовать!
Можете вот такую сделать-очень вкусная! и быстро!
КАПУСТА МАРИНОВАННАЯ.
Очень вкусная закусочная капусточка!
Нам понадобится:
Один кг уже тонко нашинкованной капусты;
две средних морковки (200 грамм) ;
две небольших луковицы (200 г) ;
два зубчика чеснока;
половина чайной ложки красного острого перца или пару кусочков стручка;
молотый кориандр-полчайной ложки;
сушеная петрушка или сельдерей-столовая ложка;
сахар-одна столовая ложка;
соль по вкусу; яблочный или лимонный уксус-пять столовых ложек; подсолнечное масло-полстакана.
Морковь шинкуем на крупной терке, лук режем тонкими полукольцами, чеснок измельчаем.
Капусту перетираем с солью, стараясь сильно не давить. На вкус делаем, как слегка пересоленный салат.
Выкладываем в эмалированную кастрюлю. Всыпаем в нее морковь, лук, чеснок, сахар и прочие специи. Хорошо перемешиваем.
Добавляем подсолнечное масло. Затем заливаем литром кипятка, перемешиваем еще раз и придавливаем сверху тарелочкой.
Оставляем на столе на пару часов, затем убираем в холодильник часов на шесть. Я обычно делаю с вечера, утром уже едим.
Приятного аппетита!
Аня Горбунова
Лучший ответ
Ну, раз захотелось капустки СЕЙЧАС, даю "быстрый"рецепт)
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА "БЫСТРАЯ"...
1 большой кочан капусты
1-2 моркови
1 сладкий красный перец
1 головка чеснока
Для маринада: 1 стакан уксуса 5%,1 ст сахара, ½ ст раст масла, 2-3 ст. л. соли
Морковь, капусту и перец нарезать, уложить в большую кастрюлю, добавить ЦЕЛЫЕ зубчики чеснока. В другую кастрюлю добавить сахар, масло, соль, уксус и душистый перец, дать закипеть. Залить капусту кипящим маринадом, перемешать, сверху на капусту положить большую тарелку и прижать. Когда маринованная капуста остынет, ее можно кушать, храниться она должна в холодильнике
пока купи в магазине
Сашуня )
Капуста белокочанная для быстрого употребления
3 кг капусты. 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука. 0.5 кг сладкого перца. 400 г растительного масла. 3/4 стакана 9%-ного уксуса. 1/2 стакана сахара. 1 столовая ложка соли.

Капусту нарезать крупными кусками, морковь - кружками, репчатый лук - кольцами, перец - соломкой и поместить все в большую посуду. Растительное масло, соль, сахар, уксус довести до кипения, залить этой смесью подготовленные овощи и все варить 10 минут. Рекомендуем добавить к этому салату 1 чайную ложку (или меньше) молотого красного жгучего перца. Готовый салат разложить в литровые банки и хранить в холодильнике или холодном помещении.

Капуста белокочанная квашеная
На 10 кг капусты: 1 кг антоновских яблок. 750 г моркови. 200-250 г соли, клюква, брусника по вкусу.

Перед квашением капусту нужно освободить от покровных листьев, удалить листья с какими бы то ни было дефектами, кочерыжку разрезать пополам или на 4 части. Подготовленную капусту нашинковать тонкой соломкой толщиной примерно 2-3 мм и длиной 5 см или порубить сечкой. Для улучшения вкуса к капусте можно добавить нарезанную кружками или брусочками морковь либо яблоки и совсем хорошо, если вы сюда же прибавите ягоды - клюкву, бруснику. Кстати, крупные яблоки нужно нарезать на ломтики, удалив сердцевину. Капусту, морковь, яблоки, клюкву перемешать, пересыпать солью, положить в ошпаренную кадушку, плотно утрамбовать, накрыть деревянным кружком, сверху положить груз и все накрыть холщовой салфеткой. В начальной стадии квашения происходит выделение сока, образование пены, газов. В это время капусту следует периодически протыкать чистой палкой для равномерного удаления газов, чтобы избежать появления горчинки. Пену нужно удалять непременно, так как она служит благоприятной средой для развития нежелательной микрофлоры. Наиболее благоприятная температура - +20°С: брожение в этих условиях длится 3-4 суток, после чего кадушку следует перенести в сухое прохладное помещение. Через 2-3 недели капуста готова к употреблению. Капусту можно заквашивать целыми кочешками, если они мелкие и плотные, перекладывая их слоями шинкованной или рубленой капусты в соотношении 1:1. Целые кочаны нужно залить 4%-ным раствором поваренной соли из расчета 2 столовые ложки соли (40 г) на 1 л воды. Шинкованную или рубленую капусту нужно равномерно смешать с солью, приправами, пряностями. Вместо воды для заливки кочанов рекомендуется использовать свекольный сок.
капустин - 72. потому что капуста 72 часа квасится.
капуста по-петровски
один крупный кочан капусты, 4 средней морковки, 4 средних луковицы, 4 зубчика чеснока, 100гр. уксуса, 1 стакан постного масла, для маринада: на литр воды 0,5 стакана сахара, 2,5 ст. ложки соли.
капусту шинкуем мелко, морковь на терке, лук и чеснок мелко режем все мешаем, складываем в банку (не очень плотно) , заливаем постное, уксус и горячий маринад, 2 дня в тепле, потом можно кушать
хранится около недели на холоде