Консервирование
рецепт маринованого крыжовника кто знает-поделитесь, пожалста...
а то в инете рецепты какие-то все разные... в одних, в маринад-добавляют только сахар, в других только соль... как-то непонятненько...
Маринованный крыжовник: Крыжовник – 500 г
Перец сладкий зеленый – 500 г
Имбирь (свежий) – 250 г
Манго – 250 г
Соль – 1 ч. л.
Куркума – 1 ч. л.
Чили (порошок) – 1 ч. л.
Зира – 1 /2 ч. л.
Масло горчичное – 2 ст. л.
Рецепт "Маринованный крыжовник":
1. Промыть крыжовник,
мелко порезать и очистить перцы,
очистить от кожуры и мелко порезать имбирь.
Варить крыжовник в воде, полностью покрывающей крыжовник, до мягкости.
2. Нагреть горчичное масло в кастрюле, пока оно не начнет дымиться. Снизить огонь до среднего и добавить соль, специи, манго чатни, крыжовник и имбирь. Обжаривать смесь 5 минут.
3. Добавить перцы и перемешать. Добавить воду, накрыть и варить 5 минут.
4. Когда все остынет, переложить в стерилизованные банки и закатать.
Перец сладкий зеленый – 500 г
Имбирь (свежий) – 250 г
Манго – 250 г
Соль – 1 ч. л.
Куркума – 1 ч. л.
Чили (порошок) – 1 ч. л.
Зира – 1 /2 ч. л.
Масло горчичное – 2 ст. л.
Рецепт "Маринованный крыжовник":
1. Промыть крыжовник,
мелко порезать и очистить перцы,
1))МАРИНОВАННЫЙ КРЫЖОВНИК. Зрелый, крепкий крыжовник вымыть, наколоть, наполнить им банки до плечиков. МАРИНАД ГОТОВИТСЯ ТАК: пол-литра воды вскипятить с 400г сахара, 5-6 горошинами перца, 5-6 гвоздиками и небольшим кусочком корицы, кипятить 5 минут. Когда остынет, процедить, добавить 100г уксуса. Половину уксуса можно заменить кислым соком ягод крыжовника. Залить банки маринадом. Накрыть крышками, стерилизовать 3 минуты. 2))МАРИНОВАННЫЙ КРЫЖОВНИК. Для приготовления понадобится 5 частей крыжовника, 1 часть чеснока, лист смородины, 5 горошин чёрного и горошинка душистого перца, одна гвоздичка. Маринад готовится из расчёта 2-х ст. ложек соли, 3-х ст. ложек сахара и 2-х ст. ложек столового 9-процентного уксуса на литр воды. Отобрать зрелые плотные ягоды среднего и крупного размера, очистить, промыть, обсушить и наколоть. В чистые сухие банки положить перемешанные с нарезанным чесноком ягоды крыжовника, лист смородины, перец и гвоздику. Воду вскипятить с солью и сахаром, добавить уксус, процедить и залить маринадом крыжовник. Закрыть стерильными крышками и стерилизовать 5 минут.