Чеснок маринованный
Чеснок, петрушка, укроп, лавровый лист, хрен 1 корешок, уксус столовый 1 стакан, соль 1 ст. ложка, сахар 1 ст. л. , перец, гвоздика, корица по вкусу.
Очистить чеснок, промыть зубчики и выложить в стеклянную посуду. Вскипятить три стакана воды со стаканом столового уксуса, столовой ложкой соли и полутора ложками сахара; положить зелень петрушки, укроп, нарезанный колечками хрен, лавровый лист, несколько горошин черного и душистого перца, гвоздику, немного корицы. Этого маринада хватит на литровую банку чеснока.
Консервирование
подскажите рецепт маринованого чеснока!
Свежие, крупные головки молодого чеснока помыть, положить в 3-х литровый балон, засыпать 1 стаканом крупной соли с горкой, залить сырой водой до горлышка и поставить в открытом виде в темном месте ( на балкон) .В течение недели доливать воду, чтобы полностью закрывала чеснок .Ровно через неделю вылить воду из баллона, промыть хорошо чеснок . Затем наливаем в балон простую воду, добавляем полные с горкой 3 столовые ложки соли, 3 полные столовые ложки уксуса и закрываем балон простой пластмассовой крышкой .Чеснок на зиму готов .
Этот рецепт хорош тем, что чеснок не подвергается ни каким тепловым обработкам и сохраняет все вкусовые качества
Чеснок маринованый
Хорошую закуску, отменный компонент для приготовления винегретов, удачный гарнир, например, к сельди и другим холодным рыбным блюдам можно сделать из 4-5 головок чеснока, 5 стол, ложек укуса, 5 стол, ложек растительного масла, 1,5-2 чайных ложек сахарного песка и добавляемых по вкусу душистого перца, гвоздики, соли и лаврового листа. Для этого в разведенном водой уксусе растворяем сахарный песок и соль, затем вводим масло. В эту смесь, приготовленную в эмалированной кастрюльке, укладываем чеснок, нарезанный кольцами, добавляем названные пряности. Теперь все это надо, помешивая, нагреть до вскипания, имея наготове другую посуду, в которую сразу переливается вскипевший чесночный маринад для быстрого охлаждения.
1 вариант. Головки молодого чеснока разделывают на дольки, очищают от чешуи и, выдержав 3-4 часа в воде, ополаскивают под краном. Затем дольки укладывают в банки и заливают предварительно сваренным и сцеженным холодным рассолом (600 г воды, по 30 г соли и уксуса на 1 кг чеснока) ; чтобы чеснок получился ароматным, сверху на него кладут укроп (по 1 пучку, желательно соцветиями на банку) . Банки выдерживают 12-14 дней при комнатной температуре а затем убирают в холодное место.
2 вариант.
1 кг головок чеснока
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
6 гвоздичек
1/2 палочки корицы
1 ч. л. горошин черного перца
1 ст. л. уксуса
1 красная свекла
Головки чеснока помыть. Почистить, но снять только самую верхнюю кожицу, чтобы зубчики не распались! Довести до кипения 600 мл воды, в нее добавить сахар, соль, гвоздички, корицу и горошины черного перца. Затем снять с плиты и влить уксус. Головки чеснока уложить рядами в высокую банку для маринования и залить маринадом. Головки должны быть полностью залиты маринадом. Для получения красного чеснока: очистить свеклу, нарезать кубиками и добавить в маринад вместе с уксусом. Закрыть банку. Чеснок маринуется в прохладном помещении в течение 2 месяцев.
2 вариант.
1 кг головок чеснока
2 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
6 гвоздичек
1/2 палочки корицы
1 ч. л. горошин черного перца
1 ст. л. уксуса
1 красная свекла