Для рецепта вам потребуется:
вода - 4/5 стакана
столовый уксус - 2 стакана
соль - 2 ч. л.
Крупные головки чеснока молочной зрелости очистить от покрывающих чешуек, обрезать стебли, оставив 4-5 см от головки. Подготовленный чеснок на 2-3 минуты опустить в кипящую воду, обсушить, плотно уложить в банки, залить горячим маринадом и стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 5 минут, литровые - 8 минут.
-------
Ингредиенты на пол-литровую банку:
1.Соль 1 ч. л.
2.Сахар 1 ч. л.
3.Лимонная кислота 1 ч. л. без горки
4.Перец горошком 8-10 шт.
5.Лавровый лист
6.Кориандр
7.Семена укропа
8.Гвоздика 2-3 шт.
9.Таблетка аспирина
10.Чеснок
Приготовление:
1.Очистить от земли головки чеснока, вымыть их, слегка обсушить и положить в банку.
2.Залить чеснок крутым кипятком, дать остыть и повторить эту процедуру 2 раза, последний раз слить воду.
3.В банку положить все ингредиенты, включая аспирин.
4.Залить чеснок со специями крутым кипятком и закатать
------
•Чеснок.
•Маринад:
•100 гр -9 % уксуса
•100 гр-воды
•10 гр соли
•30 гр сахара
•Перец и лавровый лист.
1.Я делаю так уже не первый год. Моя вся семья любит такой чеснок. .
2.Головки чеснока или дольки чеснока кладем на 2 минуты в кипяток, затем ставим под холодную воду ( я кладу в холодную воду с кубиками льда) на 30 минут. Затем в банки и заливаю маринадом ( холодным) .
3.Если хотите иметь красный чеснок, добавте в банку свежую ( порезанную) свеклу.
4.Через дней 10 чеснок готов
Консервирование
Подскажите рецепт маринованого чеснока, который продают на рынке
рецепт очень прост. каждый год делаю так: 15 частей воды а 16-я часть соли. этим рассолом залить чеснок, закрыть капроновой крышкой и все. будет стоять пока не съедите. в банку с чесноком можно добавиь укроп.