Консервирование

Подскажите пожалуйста рецептик щей на зиму, только не борща .

Marinela Streltov
Данная консервация щей на зиму имеет ряд плюсов: вам надо меньше времени на готовку, остается только сварить бульон и почистить картошку. А основа для супа у вас уже будет. Также данную заготовку можно использовать в качестве салата. Еще можно сварить борщ, нужно только свеклу заранее спассеровать на сковороде с небольшим количеством масла подсолнечного и уксуса. Уксус поможет сохранить цвет свеклы, и борщ будет насыщенного цвета.
Перед тем как начать приготовление щей обязательно простерилизуйте банки для заготовок и крышки для закатывания.
Из ингредиентов нам понадобится:
• Капуста 4- 5 кг,
• Лук 1 килограммчик,
• Морковь 1 килограммчик,
• Перец сладкий 1 килограммчик,
• Помидоры 2,5-3 килограммчиков,
• Масло подсолн. 0.5 л,
• Уксус -1 стакан 9%,
• Соль 4-5 ст. л. без верхушки (обязательно проверяйте на вкус)
• Сахар 3-4 ст. ложек.
• Лавр. лист 2-3 шт, перец горошком 10 шт.
Приготовление:
Лук почистить от кожицы, нарезать полукольцами тонкими. Морковь почистить, натереть на корейской терке или кружочками. Перец моем и режем соломкой, можно фигурной или квадратиками. Помидоры моем и пропускаем через мясорубку. Данные овощи отправляем в большую посуду (в которой будем непосредственно готовить) и ставим на плиту. Добавляем соль, масло подсолнечное, сахар. Включаем камфорку на маленький огонь и ждем закипания. После чего варим мин 30 и добавляем капусту заранее нашинкованную. Варить еще мин 20-30. Следите за степенью готовности капусты. За 1о минут до готовности добавляем уксус, лаврушку и перец.
Когда заготовка свариться, разложить по банкам. Быстро закатать. Перевернуть вверх дном. Укутать очень хорошо до полного остывания. На это может уйти больше суток. Укутывать не только сверху, но и снизу нужно положить что-нибудь тепло сберегающее. Например, плед, застеленный полотенцем или еще что-то.
А зимой открываем баночку и наслаждаемся дарами лета. Приятного аппетита!
Маргарита Гладкова
Лучший ответ
3 литра не уваренного томата, 10 шт. перца болгарского, 3 кг. капусты белокочанной (ведро резаной) , капусту и перец засыпать в кипящий томат, после закипания через15 минут закатать в банки. Соль, уксус не надо.