Консервирование

подскажите пожалуйста рецептик проверенного зимнего салатика из баклажанов))) заранее огромное спасибо)))

СОТЕ
(фр. saute - прыжок, скачок) . Вид рагу, приготовляемого из быстроварких сортов мяса, птицы или дичи или даже из рыбы и грибов, по примерно одинаковому принципу - вначале подготовка (обработка, выстаивание в маринаде) , с целью облегчить и ускорить тепловую обработку, затем - сравнительно быстрая тепловая обработка. Между предварительной и тепловой обработкой соте - всегда экспозиция от получаса до двух, во время которой продукт "зреет". Отсюда и название - "скачок", потому что приготовление идет не непрерывно, а прерывается, следовательно, скачкообразно. Соте делают из телячей или гусиной печенки, бекасов, цыплят, камбалы.
Разделка для соте всегда идет естественными кусочками: ножки, грудки от мелкой дичи и птицы, но без крупных костей, целые гусиные печенки, куски телячьей, целые филе с мелкой камбалы, отдельно снятые с обеих сторон, словом, так, чтобы было видно, что это за часть и какому виду животного она принадлежит. Рыбу для соте солят, перчат, сбрызгивают лимонным соком и панируют, затем жарят. Филе мелкой дичи (дроздов, бекасов, жаворонков) обычно после разделки по жиликам слегка отбивается и опускается в согретое растительное масло и после выстойки - зажаривается на гратаре или рашпоре. Печенку обрабатывают так же (но не отбивают) , а затем пассеруют на легком огне.
Подают все виды соте под соусами - на мадере или иными, в зависимости от того, из какого продукта состоит соте. Гарниры к соте также разные, но наиболее частый - тушеный или жареный картофель, зеленый лук.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

А это сотэ на зиму.
3 литра томата
3 кг баклажан-режем кружочками
15 шт красного болгарского перца
2 шт горького перца (не кладу, внук не любит)
6 шт моркови, на терку
100 гр 6% уксуса
2 стакана растительного масла
200 гр сахара
соль по вкусу
4 шт чеснока (я не кладу) . Закипятить масло, уксус, сахар, соль, томатный сок. Всыпать морковь и кипятить 10 минут. Добавить синенькие и варить 10 минут. Добавить перец соломкой и варить 10 минут. Добавить в конце варки чеснок, закипятить и закрыть в банки. Перевернуть и укутать до полного остывания
Асель Махамбетова
Лучший ответ
Из баклажанов получаются очень вкусные холодные и горячие закуски. Блюда из баклажанов очень полезны, поэтому можем приготовить домашние заготовки из баклажанов. Наша кулинарная книга содержит много прекрасных кулинарных рецептов консервирования баклажанов. Приготовьте салат из баклажанов по нашему вкусному кулинарному рецепту. Продукты для салата из баклажанов: 5 кг баклажанов, 5 стручков красного горького перца, 1 стакан очищенного чеснока, ¾ стакана яблочного уксуса, 200 мл растительного масла, 1 пучок измельченной петрушки, соль.

Для приготовления салата из баклажанов баклажаны почистите, порежьте кружками и обжарьте с двух сторон в растительном масле. Горький красный перец и чеснок пропустите через мясорубку, добавьте яблочный уксус, растительное масло, измельченную петрушку, посолите и перемешайте. Салат храните в эмалированной или стеклянной посуде в холодильнике.
Ирина Букирь