Возьмите ягоды, хорошо промойте, поместите в эмалированную посуду. Затем их следует размять до образования однородной массы и залить теплой водой, в которой уже растворен сахар (из расчета 150 - 200 г на 1 л воды) . Вода должна покрывать массу на 3 - 4 см. Все это оставить настаиваться 10 - 15 дней в теплом затененном (но не темном) месте. Массу желательно регулярно помешивать, чтобы выходил воздух, и поверхность не покрывалась пленкой. Можно придавить массу кружком с гнетом.
По прошествии указанного времени полученный настой хорошо процедить и слить в банки, оставив до края 10 — 12 см, поскольку ожидается процесс дальнейшего брожения. Банки прикрыть марлей и оставить еще на 2 недели. Готовый уксус осторожно слить в стерилизованные бутылки, остаток процедить через хороший фильтр и хранить в холодном, темном месте. Бутылки не стоит заливать «под горлышко» , лучше оставлять сверху 3 - 4 см. Если уксусу предстоит храниться очень долго, пробку лучше залить парафином.
Можно приготовить уксус таким способом: свежеприготовленный сок (при помощи соковыжималки) залить в стеклянную банку, в которую опустить кусочек черного хлеба, смоченного любым уксусом. Для этого подойдет обычный столовый. Банку накрыть марлей и поставить в теплое (можно даже жаркое) место на 3 — 4 недели. После этого «готовый уксус слить в бутылки для хранения.
Консервирование
Как сделать ягодный уксус?
В 10-литровый бочонок насыпать до половины любых ягод, кроме земляники и брусники, влить в него 3 л кипятка и оставить на 2 недели. Отверстие в бочонке закупорить очень слабо; бочонок несколько раз в день взбалтывать. После этого добавить 60 г ржаного хлеба без корочки, намазав его медом, 15 шт. белого гороха, 5 дубовых щепочек, кусочек хлопчатой бумаги, величиной со спичечный коробок, 1/10 листа писчей бумаги, намазанной медом, 0,5 стакана меда, 30 мл пенного вина. Отверстие в бочонке закрыть ветошью и примазать ее. Когда уксус будет готов, слить его в бутылки, а в бочонок снова влить 3 л воды с таким же количеством меда и вина, как сказано выше. Слитый первый уксус самый ароматный.
ягоды смешать с уксусом