Консервирование

Консервацыя! Дайте подробную инструкцыю как делать консер-ю в банказ с закручивающими крышками! как стерилизовать и т. д.

Первый раз в жизни собираюсь консервировать, , как их стерилизовать, надо ли переваричивать вверх тормашками и укутывать? до куда их заполнять? - по самое горлишко или ниже? собираюсь делать икру кабачковую, лечо, аджику, салаты, помидоры, кабачки, баклажаны.
Julia:***
1. Укутывать не надо - это предрассудок. На заводе ведь никто не укутывает.
2. Стерелизуем банки. Либо покупаете специальную крышку с дыркой на кастрюлю , либо обхватываете банку полотенцем сложенным в несколько раз и держите над носиком чайника. Я делаю именно так. Обдаётся паром край горлышка и сама банка поворачивается. Это надо понятно для чего и чтоб не лопнула от неравномерного нагрева. Вода будет куда-нибудь стекать. Конечно удобнее иметь крышку с дыркой или тремя. Но я как-то не обзавёлся.
Стерелизованная банка либо сразу наполняется либо отставляется и накрывается стерелизованной крышкой. Можно временной. Горячую банку можно наполнять сразу горячими консервами. Стерелизовать минут пять достаточно. Она должна прогреться хорошо.
3. Крышки должны провариться минут 5. За это время они стерелизуются и размягчается пластиковый слой. На практике они у меня всегда варятся во время закручивания в кипятке на масеньком огне. Достаю специальными щипцами - были в кухонном наборе.
4. Наполняем и закручиваем. Естественно если требуется выдержка - значит наполняем, накрываем временной крышкой, выдерживаем 10 минут, сливаем у каструлу, кипятим и заливаем снова. Закручиваем кипячёной крышкой.
5. Как закручивать я вам уже писал на днях.
6. После закручивания немедленно переворачиваем на тарелку придерживая крышку. Почему на тарелку? Убирать меньше если что-то пойдёт не так. А почти может - попала семечка укропа на край, крышка фиговая или банка, навыка нет и тд.
7. Перевернутая банка не должна подсасывать воздух. Даже если она не потекла, а воздух сосёт - можете смело перекипечивать.
8. За унутрь крышек и банок руками не браться даже чистыми. Хрюкты-овощи мыть с мылом.
9. Перевёрнутая банка начинает остывать. Вот тут её за каким-то укутывают. Да. Из-за резкого скачка давления, она может подсасать воздух и придётся переделывать. По мне так лучше она сейчас его подсосёт, чем зимой когда температура в подвале упадёт.
10. У правильно закатанной банки вожмётся середина крышки, независимо от конструкции - это ваш гарантийный талон.
11. Наливать по плечики банки. Нальете выше - не будет необходимого обёма воздуха для создания хороше разреженности. Нальёте меньше - тоже плохо, да и банка может лопнуть от давления.
12. Когда вы налили кипятка на свои хрюкты-овощи, они начинают сразу расширяться. Поэтому прежде чем накинуть крышку подождите секунд 10-15, иначе банка потечёт при любых условиях. Содержимое должно разогреться от кипятка, а затем начать оседать медленно. Вот тут самое время.
Кажется ничего не забыл?
Ася Яремчук
Лучший ответ
Я стерилизую банки так же, крышки в кипяток кидаю и закручиваю, Икру под крышку фактически накладываю, закрываю и переворачиваю, все так же!
Н Ф
Для учебы нужно начать с легких рецептов: варенье и компоты, помидоры. Икра кабачковая или из баклажанов не так проста как кажется. Я ее всегда стерилизую.
Чем меньше сахара / в компотах и варенье/ и уксуса в маринованных овощах, тем больше подвержено содержимое в банках брожению. Чтобы этого не произошло, нужна стерилизация наполненной банки с содержимым в кастрюле с кипящей водой.
Есть хорошие форумы по консервации с пошаговыми инструкциями.
Литературу хорошую также никто не отменял.
Особых отличий в закрывании банок закаточной машинкой или вручную крышками твист-офф нет. Единственное - не перекрутить и недокрутить.
Консервация. Форум
Консервация Рецепты
Удачи!
Lola Preety