Из груши дмчки получается очень вкусное варенье.
У 1 кг груш укоротите хвостики, удалите затвердевшие части у соцветия, залейте груши водой и проварите 5-6 мин, после чего сразу же залейте кипящим сиропом, приготовленным из 1 кг сахара и 1 стакана воды.
Варите варенье в один прием до тех пор, пока груши не станут прозрачными, а сироп не приобретет красноватый цвет.
Консервирование
как на зиму закрыть груши (не знаю что за сорт мелкие очень типа дички)
Из них очень вкусный компот.
Варенье сварите из целых груш
компот . В стерилизованную банку сложить груши, предварительно их пробланшировать минут 3-5. Залить кипящим сиропом ( на 1 литр воды - 2 стакана сахара и 1 чайная ложка лимонной кислоты) . закатать. В варенье тоже добавляйте лимонку, иначе оно забродит ( в груше нет своей кислоты) .
Попробуйте варенье из целых груш. Очень красивое получается. Потом можно вместо цукатов на тортики, кексы и т. д. .
Груши помыть, слегка наколоть в 2-х -3-х местах вилкой, чтоб потом кожура не лопнула.
Бланшировать 2-3 минуты. То бишь опустить в кипящую воду на указанное время.
Сварить сироп.
На 1 кг груш - 1 кг сахара и 0,5 стакана воды.
Воду ставим на огонь, доводим до кипения и постепенно, периодически помешивая, засыпаем сахар.
Варим до полного растворения.
Заливаем груши и доводим до кипения.
Выключаем огонь Даем настояться До вечера, пока пришли с работы. Опять включаем, доводим до кипения и до утра.
Утром включаем, пока умываемся, макияж, оно закипает. Отключаем и бежим на работу.
Вечером приходим варим минут 10-15,добавляем на кончике ножа лимонной кислоты и раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем.
Груши становятся янтарными, прозрачными.
"Будто медом налилось, видны семечки насквозь" Вот это оно.
Сделайте для начала кг 1, 2.
Сварить сироп.
Варим до полного растворения.
Заливаем груши и доводим до кипения.
Сделайте для начала кг 1, 2.
Приготовьте повидло. Очень вкусное получается.
тут уже написали как)) ) а вот в европе грушу маринуют с уксусом и подают к утке или гусю.... Подготовленные, как для компота, груши укладывают в банки, заливают маринадом (0,5 л воды, 250 г сахара и 100 г 9%-ного уксуса и специи — по 5 — 6 горошин душистого перца и гвоздики, немного корицы; уксус можно заменить наполовину соком кислых ягод) ; воду с сахаром и специями кипятят, остужают, процеживают и вливают уксус.
Банки с грушами и маринадом помещают в кастрюлю с холодной водой, прикрывают крышками и нагревают до кипения. Стерилизуют банки (любой емкости) в кипящей воде 3 минуты. Вынув их из воды, закатывают крышками и ставят вверх дном)))))))). . странный вкус.. . но мне понравилось)))