Консервирование
спаржевая фасолб, как приготовить на зиму
Заморозить. Только и всего. Зато зимой - куда угодно
ФАСОЛЬ ПО-БОЛГАРСКИ. 3 кг спаржевой фасоли, 3 кг зелёных помидоров, 1 кг лука, 1 кг моркови, 1/2стакана сахара, 1/2 стакана 9%-ного уксуса, 1 пучок зелени петрушки, растительное масло для жарки. Лук очистить, промыть, нарезать кольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Фасоль промыть, удалить плодоножки, нарезать небольшими кусочками, опустить её в дуршлаге сначала в кипящую воду на 3-4 минуты, затем в холодную, дать воде стечь. Морковь очистить, вместе с зеленью петрушки промыть, пропустить через мясорубку и обжарить на растительном масле до мягкости. Помидоры промыть, нарезать тонкими дольками, потушить в небольшом количестве воды в течение 20-30 минут. Затем добавить подготовленные овощи, сахар, перец, соль, перемешать, потушить ещё в течение 5 минут, влить уксус, перемешать. Готовый салат разложить в литровые банки и стерилизовать в течение 40 минут, закатать.
Ой, как сложно.... мама дорогая....))) )
Бланшируете, как обычно спаржу-сначала в кипятке, потом в холодную воду. Пока она там лежит, перекручиваете помидоры через мясорубку-сколько есть, столько и перекручиваете.... ну. понятное дело, поглядываете одним глазом на свою спаржу. Если у Вас, допустим, 1 тонна спаржи, то вряд ли Вам хватит 1 стакана томата))). Ставите томат на маленький огонь и кипятите сколько хотите.... на скорость время кипячения не влияет))) поварите дольше-получите погуще, поварите меньше-получите пожиже.... Потом добавляете к томату спаржу, соль, сахар по вкусу. Кипятите всю эту красоту минут 15(попробуйте свою фасоль, может, придется поварить чуть дольше, смотря какой она у Вас спелости), по стерильным банкам, закрыть, закатать, перевернуть, укутать, остудить... .
Не морочьте головы со всеми этими граммами-миллиграмами. Главное, чтобы спаржа не старая была. А то жесткая будет, сколько не вари))
Бланширую, режу на кусочки и замораживаю.