Консервирование

Подскажите пожалуйста как сделать кабачковую икру без майонеза?

Молча и спокойно.

Икра кабачковая по ГОСТ 52477-2005

Кабачки очистите от кожицы и семян, нарежьте кусками толщиной 2 см, смешайте с крупно рубленым луком. Запеките на противне в духовке 20 минут при 250°, пропустите через мясорубку с томатами без кожицы. Добавьте растительное масло, сахар и лавр. Тушите полчаса, пока не загустеет.

Заправьте икру солью, уксусом и черным перцем по вкусу. Протрите через сито и тушите под крышкой еще полчаса, дайте остыть. Лавровый лист вынуть и икру закатать.

1 кг кабачков, 1 луковица, 1 томат, 50 г масла, 50 г сахара
Ануарбеккызы Жанара
Лучший ответ
Владимиру Птохову- я бы в принципе так и сделала.... Но, скажите мне, а что, какие-то идиоты закатывают КОНСЕРВЫ С МАЙОНЕЗОМ???
та тупо без мойонеза и можно без кобочков
Ольга 777
туда вообще майонез не нужен))) )
потереть на терке кабачок без семян и шкурки ( или пропустить через овощерезку) , потереть морковь, мелко порезать лук, порезать помидоры. тушить все на раст масле. посолить, поперчить, положить мелко рубленую зелень. еще потушить пару минут. выключить газ. положить тертый чеснок. перемешать, закрыть крышкой, дать остыть. кушать.
недостаток один-сколько ни сделаешь, все равно домашним будет мало))) )
соотношение продуктов для приготовления "на поесть" беру на глазок. если закатать на зиму, то помидоров и кабачков по весу 50:50, лук и морковь- процентов 25 от веса кабачков и помидор вместе. т. е на 500 г кабачков идет 500г помидор и 250 лука и моркови. раст масла немного-только чтоб не подгорело, пока сок не выйдет
никакого уксуса не нужно, майонеза тем более
Ульяна ***
Может это вы скажете, как это с майонезом готовить? Вообще то все рецепты заготовок кабачковой икры без майонеза идут.
Ингредиенты для приготовления икры:
•кабачки, 1 кг.
•морковь, 2 шт.
•лук репчатый, 2-3 шт.
•растительное масло, 1/2 стакана
•паста томатная, 1/2 стакана
•душистый перец горошком, 12 шт.
•сахар, соль и перец по вкусу
Вымытые начисто кабачки, вытираем полотенцем и режем на мелкие кубики. Затем обжарить на растительном масле 15 минут, пробуем вилкой на мягкость. Ждем пока остынут и пропускаем через мясорубку или измельчаем с помощью блендера.
Натереть на терке морковь и лук, после чего обжарить до приобретения оранжево-золотистого цвета. К луку и моркови добавляем кабачки, томатную пасту и перемешиваем.
Добавить соль, перец, немного сахара и поставить тушить на слабом огне около 30-40 мин. , до тех пор, пока вода не выпарится из икры. Все время нужно перемешивать икру, чтобы не пригорела.
После этого раскладываем икру в банки и стерилизуем 25-40 мин. Закатать банки и зимой наслаждаемся прекрасной кабачковой икрой.
Такую домашнюю икру подают к столу с самыми различными блюдами: к картофелю, к любому запеченному мясу, намазывают на хлеб.
Марине Колтуновой - а думаете не закатывают? ? Только брызги летят.. . Такое мерзкое жорево, прости господи...
Её без майонеза и положено делать, не слушая новаторов. Очень хороший совет по приготовлению однородной икры даёт Вам Владимир Птохов. Только пропустил кг за словом помидоры (1 кг) . Сама я чаще режу кабачки кубиками (3 кг) , потому что люблю кусочки и добавляю тёртую морковь (300 - 500 грамм) . Помидоры бывает, что заменяю томатной пастой ( 4 ст. ложки). Солю по вкусу. Сахар тоже добавляю. Обычно я делаю сразу из трех кг кабачков. Беру 4-5 головок репчатого лука, 300-500 грамм моркови чищу и тру на крупной тёрке, луковицы разрезаю пополам, а половинки ещё вдоль разрезаю пополам и нарезаю тонко. беру 250-300 грамм растительного масла. В казане (чугунке) разогреваю масло, сначала зарумяниваю лук, добавляю морковь, перемешиваю, через 2-3 минуты засыпаю кубики кабачков, добавляю соль по вкусу, 150 грамм сахара ( полстакана) , когда кабачки немного осядут, добавляю томатную пасту ( 4 столовые ложки) . Перед самым окончанием приготовления лью уксус 70% - столовую ложку. Готовую икру горячей раскладываю в банки и закатываю. Переворачиваю банки вверх дном и убираю под одеяло до остывания. Готовится икра 45 минут, можно час. Такую икру у нас любят, с кусочками. Но я обеими руками и за вариант Владимира. Достойный рецепт!
Leila Maratovna
варите лук, морковку, очищеные кабачки, помидоры! перекручиваете на мясорубку или блендеро! соль, сахар и уксус я бросаю по вкусу!!!!