Консервирование
Как варить воренье из слив без косточек и шкурки.. . Слив много, 6 вёдер по 8 литров...
А я с косточками варю. Как обычно. Сахар-ягода один к одному. После закипания полчаса на медленном огне. какой тут рецепт? Я всё варю одинаково.
что бы хотя бы половину не раздать окружающим... .
но мб вы завхоз в доме престарелых и контингента м н о г о.. . тогда оно кааанешшшнааа
почти 50 кг.... сметут в полдники...
засыпте без косточек на 1 кг слив полтора сахара подождите пока пустит сок гдето 2-3 часа выждать. потом перед сном перекипятите на мамюнем огне и оставте в покое в следующий день 10 минуть кипятите и закручивайте в банки банки ставте на пол на полотенце верх ногами и накройте одеялом
На вопрос "можно ли сливы вывалить в бак... " отвечаю: можно, только не все разом, много их очень. Лучше постепенно, по ведру. Такой способ называется бланширование. Сливовый отвар можно понемногу добавлять в сироп для варенья ( в нём пектины) . Такое варенье больше будет походить на конфитюр, джем, если уварите варенье так, чтобы сироп стекал с ложки тонкой струйкой. В таком варенье пектина больше, чем в сваренном обычным способом. Для разнообразия можно сварить варенье и из половинок сливы (со шкуркой) . Варенье с косточкой мне не нравится именно из-за того, что косточки приходится выплевывать. А конфитюр (джем) мне нравится больше всего. А компот из слив не любите? С яблоками ассорти можно сделать. Успехов Вам в заготовке вкуснятины!
лучше удалить косточки и снять шкурку в ручную
Олеся Тестова
Шкурку снять вручную? С шести 8-литровых вёдер? Да это садизм! (((