Консервирование
А как вы варите варенье из китайки? Поделитесь своим мастерством!
на китайском рынке вылавливаю китаянку, ложу в ванну, посыпаю сахаром. Беру паяльную лампу, и варю...
ВАРЕНЬЕ ИЗ КИТАЙКИ.
Инструкции: Яблочки помыть, плодоножку не отрывать. Наколоть каждое яблочко в двух или трех местах. Мы использовали деревянные зуботычки. Далее яблочки блоншируются при температуре воды 60 градусов по Цельсию 5 минут.
Перед бланшированием предварительно готовиться сироп из расчета 0,5 -1 кг сахара на килограмм яблок. Воды у нас ушло на 2 кг. сахара 1,5 стакана.
После бланширования яблоки кладутся в сироп и после закипания варятся еще 5 минут.
Потом 1 час они настаиваются в этом сиропе. После еще 15 минут варки после закипания. И все варенье готово его можно закатывать.
Кристина Черкасова
приятного аппетита!
Не надо пытаться делать варенье из китайских ранеток а ля райские яблочки.
А то попа слипнется. С первой ложки.
Пюре зато прекрасное.
А то попа слипнется. С первой ложки.
Пюре зато прекрасное.
яблочки наколоть зубочисткой (каждое ), бланшировать в кипяшей воде 2-3 минуты (Воду скипятить в кастрюле и опустить в неё яблочки в дуршлаке) , охладить холодной водой. Из 2 стаканов воды и 1-1, 2 кг сахара ( на 1 кг яблок) сварить сироп. остывшую китайку погрузить в горячий сироп и дать постоять часа 4. Дальше варенье довести до кипения и кипятить минуты 3, дать постоять пока остынет, повторить не менее 3-4 раз. Готовое, остывшее варенье разложить в чистые СУХИЕ банки и закрыть сухими крышками. Все.
Черешки от яблок можно не отрезать, только немного укоротить. Яблочки будут прозрачные, погруженные в густой сироп.