Консервирование

консервирование зелёных помидор

Томаты зеленые, начиненные зеленью и чесноком

На 1 л банку – 0,5 кг зеленых помидоров, 20 г очищенного чеснока, 10 г соли, 50 г 6% - ного уксуса, 70 г зелени пастернака или сельдерея, 350 г воды.
Зеленые помидоры подготавливают, чеснок чистят и разбирают на дольки, зелень моют и мелко нарезают. В семенные гнезда помидоров вставляют 1-2 дольки чеснока, на срез укладывают 5-6 г зелени, солят (1 г соли на 1 томат) . Заготовку складывают плотно в широкую посуду под груз и выдерживают в прохладном месте 4-5 дней. Затем рассол сливают, а томаты укладывают в банки. Рассол кипятят и в горячем виде заливают в банки, которые стерилизуют при кипении 0,5 л – 5-7 минут, 1 л – 8-10 минут. Можно приготовить другим способом. Приготовленные томаты уложить в банки, добавить на банку 0,5 л 1 ч. л. соли и 5 ч. л. 6 % уксуса, залить кипящей водой на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышкой и стерилизовать при том же режиме
Svetlana Begunova
Лучший ответ
Консервирование зеленых помидор
Для консервирования нам потребуется:

Зеленые помидоры

Для рассола:

5 литров воды

0,5 литра уксуса 9%

400 грамм сахара

200 грамм соли

Корень и листья хрена, чеснок, укроп (шапочки укропа с семенами) , петрушка.

Начинаем приготовление:

Сначала ставим 5 литров воды, для того чтобы приготовить рассол, пока вода закипает, мы моем банки и помидоры, потом раскладываем в банки на дно помытые и порезанные листья хрена, корень чистим и делаем стружку, потом тоже кладем в банки, петрушку, укроп и чеснок. Помытые помидоры разрезаем на четыре части, но не до конца, чтобы наши помидоры оставались целыми, а не дольками и наполняем банки, а теперь готовим рассол. Пока будет готовиться рассол, ставим воду в кастрюле, в которой будут стерилизоваться банки греться.

Когда вода для рассола закипела, всыпаем сахар, соль и вливаем уксус, пусть покипит пока расствориться соль и сахар – это буквально 3 минуты, заливаем в банки с помидорами и ставим в кастрюлю с теплой, а можно и с горячей водой в которой будут стерилизоваться банки и когда вода уже вместе с банками закипела, тогда засекаем время и кипятим 8-15 минут. После того, как прошло время, достаем аккуратно банки и закатываем.

Из данного количества рассола получается четыре 3-х литровых банки помидор, можно так же и закрывать и в меньшие по объему банки.
Маринад: на 2,5л воды – 1ст. сахара, 0,5ст. соли, 150мл уксуса 9%. Помидоры можно надрезать и вставить в надрезы дольки чеснока. Стерилизовать. Если зелёные помидоры не стерилизовать, а только обдать кипятком, они будут жёсткие.
мы консервируем стебли
таким же способом как и красные