Виноград – очень необычные и сладкие ягоды. Их можно просто употреблять в пищу, можно приготовить необычайно вкусное вино, или же сделать виноградное варенье. Каждый раз виноград появляется на столе в разном виде и с удовольствием употребляется в пищу. Как оказалось, кроме уже всем знакомых способов приготовления винограда, его еще можно и замариновать. В результате всю зиму можно лакомиться сладкими ягодами винограда.
Вам понадобится
на один литр воды:
уксуса 100г,
300 г мелкого сахарного песка,
чайная ложка соли,
3-5 кистей винограда(количество кистей зависит от их размера)
Инструкция
1Отберите крупные кисти винограда. Ягоды должны быть большие и не помятые. Каждую ягодку необходимо отделить от ветви и тщательно промыть в слегка теплой воде. Промытые ягоды сложите в миску и дайте им немного просохнуть.
2Подготовьте банки необходимого размера. Удобней всего использовать трехлитровые банки, но если вам не нужно много винограда, то подойдут и более мелкие, например, литровые или полулитровые. Чтобы банки были полностью готовы к маринованию их нужно тщательно промыть, протереть и поставить стерилизоваться. И только после этого закладывать в них виноград.
3Приготовьте маринад. Для этого в воде растворите сахар, добавьте соль, уксус и поставьте кипятиться. При желании можно даже добавить корицу или же немного гвоздики. Тогда получится немного необычный вкус. После того как маринад закипит ему необходимо дать постоять и немного остыть приблизительно 5-10 минут, а затем залейте ранее подготовленные банки с виноградом.
4Закрывать банки можно обычными жесткими крышками из полиэтилена. Такие крышки продаются в любом магазине и требуют предварительной обработки кипятком. Или же банку можно закатать жестяной крышкой. После закатки, банки с замаринованным виноградом должны находиться в темном прохладном месте.
Консервирование
В этом году много винограда Молдова. Как замариновать с холодной заливкой?