Консервирование

Помогите:в этом году "взлетают"огурцы.Рецепт-как всегда делала,заливка 3х кратная,банки,стужу под одеялом .В чем причина

В огурцах. Вам попались "перекормленные" химикалиями
Елена Калькаева
Лучший ответ
Ирина Воронова Свои,с огорода.Не вношу уже много лет НИКАКИХ удобрений
Попавшие в банку бактерии в процессе жизнедеятельности выделяют газ. Газ накапливается, давление растет, и рано или поздно крышка взлетает, не выдержав давления.
Моя Маруся
Ирина Воронова После 3х кратной заливки и предварительной стерилизации банок?Какие бактерии?
может не чательно промыли банки или резинка немного отошла, незаметно...
Anastasiya Sergeevna
Извините за вопрос.... а из соседей никто в те дни, когда консервировали, не хоронил никого?
Катя Дмитриева
Ирина Воронова Да вроде нет...А что?Думаете,это "салют" по усопшему? :-)
Катя Дмитриева Просто есть примета....все " взлетит" по-любому, потому стараются в эти дни не консервировать.
Катя Дмитриева Я так не думаю. Но примета такая есть. И самое странное, она "работает"....увы. говорят, когда где-то близко есть покойник, бесполезняк что-либо закрывать.
М. б, забыли предварительно замочить в холодной воде часов на 5? От этого часто взлетают.
Ирина Воронова Часов 6 лежали.
Банки не стерилизую, а мою с пищевой содой и хорошо прополаскиваю, закладываю овощи, заливаю горячим рассолом потихоньку, чтобы банка не лопнула и стерилизую 3-х литровые - 20-25 мин. Вместо уксуса хорошо брать лимонную кислоту - 1 ч. л. на 3-х л банку. Последние годы банки не взрываются и рассол не мутнеет, а раньше тоже заливала по нескольку раз и не всегда удачно получалось.
Самал Тиынова
Может уксус не качественный или просто крышки не такие!
M.
Milashka .
Ирина Воронова В этот день крутила и др.банки,крышки-из одной упаковки.С этим же уксусом помидоры делала.Все стоит.Кроме огурцов.
Что интересно,ассорти из этих же огурцов с помидорами стоит...
может плохо стала закрывать машинка, у меня такое бывало, нужно подтянуть, или уксус некачественный.... рассол слить и закипятить, закрыть, получатся квашенные огурцы
Valentina Seregina
Попробуйте по моему рецепту, уже лет двадцать так делаю, стоят и не взрываются. В этом году даже банки не стерилизовала, только хорошо содой пищевой помыла и залила кипятком 1/3 банки, постояли минут 15 и слила воду, уже месяц стоят.
Мой рецепт огурцов - на 1,5 литра воды 5 чайных ложек соли и 3 ч. ложки сахара. Закипятить и залить огурцы, пусть постоят накрытые минут 15-20. Рассол слить в кастрюлю, закипятить и снова залить огурцы (эссенцию 70% добавляю в банку - на 3-х литровую 2 ч. ложки) и закатать. Рецепт проверенный. Ну я не пишу, что огурцы замочить, помыть, заложить в банку + специи и т. д. Вкусные, хрустящие и не взрываются.
1-й раз ошпариваете все огурцы в ведре. Воду выливаете. Огурцы раскладываете по-банкам. Затем две заливки. На 3-х литровую банку 100 грамм 9% уксуса. Банки заливаете "под зеркало" - обязательно - чтобы не было воздушных карманов.
И еще перед тем как закрывать, огурцы обязательно должны пролежать в холодной водопроводной воде 3-4 часа, чтобы набраться влаги и не вытягивать ее потом из рассола. Это условие обязательное.
Ирина Воронова Спасибо,так и попробую.
Не тот сорт огурцов если хотябы несколько попало другого сорта они вздуваются. Мы берём всё время сорт родничёк
Я заливаю 1 раз и стерелизую в ведре, никогда не взлетают и не мутнеют