Консервирование

Как и где (у меня подвала, погреба нет) правильно хранить сушеные яблоки, грибы, чтобы не завелась моль, плесень?

Грибы должны быть полностью высушенными и хранить в стеклянных банках, плотно закрытой крышкой. Яблоки хранить в корзине или в тканевом мешке ( например наволочка), в темном месте, не в сыром..., а если нет такого места, то тоже в банках плотно закрытых, но все должно быть окончательно высушенно, иначе начнут плесневеть или заведется моль
Оксана Фголь
Лучший ответ
Ангелина Голубченко Не узнала!Ваша новая аватарка сбила с толку(((
Подобные вещи и не хранят в погребе)
а погреб тут и не понадобится, там как правило влажность слишком высокая для хранения сушеных фруктов и грибов.
У меня все разложено по стеклянным банкам с обычной завинчивающейся крышкой, храню просто в комнате на нижней полке книжного шкафа. Часть яблок в берестяной коробке просто на полке (закрыты плотно, влагу береста не пропускает)
Сохранность сушеных яблок, в первую очередь, зависит от места хранения, остальное же, как говорится, приложится. Более того, помимо непосредственной закладки яблок на хранение ничего и делать-то не надо. Именно поэтому мы сейчас и расскажем, где должно осуществляться хранение сушеных яблок, а заодно и поясним некоторые «узкие» моменты… Идеальная тара для хранения сушеных яблок – герметичная упаковка. Она защитит продукт от воздействия влаги, посторонних запахов и вредителей. Кстати, всякого рода насекомые просто обожают яблочное лакомство, хранимое нерадивыми хозяйками в неплотно закрытых бумажных или целлофановых пакетах. Сахарные клещи, жучки, моль, мухи так и норовят проникнуть в какую-нибудь дырочку, устроить пир на весь мир и, что еще хуже, организовать среди ароматных долек собственное родовое гнездо. Обойти назойливые знаки внимания помогут мешки из плотной ткани, закрытые корзины, коробки из картона, стеклянные банки с крышками и деревянные ящики, в которые доступ для насекомых будет полностью закрыт. Возьмите на заметку и то, что дно любой тары следует проложить бумагой (желательно вощеной). Сверху продукт также накрывают бумажным полотном. Идеальное помещение для хранения сушеных яблок – то, в котором температура воздуха не поднимается выше +10 градусов по Цельсию. При этом оно должно быть оснащено хорошей вентиляционной системой и обладать пониженным уровнем влажности. Учитывайте и то, что расставлять банки или ящики с фруктовыми заготовками на полу тоже не стоит. Полки в шкафу куда более заслуживают почетного звания наилучшего хранилища для сухофруктов. А от лишней влаги способна спасти чашка, наполненная самой обыкновенной поваренной солью, размещенная неподалеку.

Источник: http://zhenskij-interes.ru/109-kak-hranit-sushenye-yabloki.html
Автор: Ольга Зайченко
© Zhenskij-interes.ru

Как хранить сушеные грибы зимой

Если вам удалось правильно засушить грибочки, важно их хорошо сохранить до холодов. Для начала определитесь с тем, в каком помещении вы будете грибы держать. Помните, что сырые комнаты для этого не подходят - сушеный гриб моментально впитает влагу и начнет портиться. Так же легко впитывают они и посторонние запахи. Лучше, если место будет хорошо проветриваемым. Частенько шляпки и ножки нанизываются на суровую нитку, и такую гирлянду подвешивают к потолку, где она и места занимает немного и легко обдувается.

Еще один вариант - сшить холщовые или марлевые мешочки с завязками, в крайнем случае можно использовать бумажные пакетики. Многие любят стеклянные банки с герметичными крышками. Перед использованием их необходимо качественно простерилизовать и "убрать" воздух: дать небольшому количеству спирта прогореть внутри банки, затем быстро завинтить крышку. Даже если грибы недостаточно просохли, при таком способе хранения они не испортятся. Если же вы не обработали банки должным образом, то в грибах заведутся микроорганизмы.

Многих хозяек волнует вопрос: сколько можно хранить сушеные грибы? Если вы все сделали правильно и соблюдали условия хранения, грибочки не отсырели, не покрылись плесенью и не повреждены насекомыми, то несколько лет можете наслаждаться грибным вкусом и ароматом. Дальше продукт будет постепенно терять вкусовые качества, но его все еще можно использовать в пищу. Например, с помощью обычной кофемолки приготовить грибной порошек. Он станет отличной основой для приправ и соусов, добавкой к мясу и овощам.

http://www.moscow-faq.ru/all_question/house/2012/October/48296/139041

http://mne-30.ru/kak-sohranit-griby-na-zimu/

http://useful-food.ru/kak-xranit-sushenye-griby/
Наталия К
Я в морозильной камере храню.
Храню в стеклянных плотно завинчивающихся 5-литровых банках в шкафу. Ничего не заводится.