Консервирование

как открыть банку?

как открыть банку с отворачивающейся крышкой? прилипла, зараза, а варенья-то хоцца. какой-то способ был, напомните.
Нужно крышку чем нибудь поддеть, дабы давление уровнять, сейчас она как присоска.
Елена Филимонова
Лучший ответ
нужно нарушить герметичность, поддеть немного крышку снизу открывачкой. Тогда она легко откроется. А сейчас ее держит пониженное давление внутри банки.
1 ) Осторожно постукивая отвернуть крышку тряпкой.
2 ) обдать несколько раз горячей водой или подержать банку, окунув крышкой в горячую воду
3 ) Сломать крышку ножом или отверткой поддев снизу
Под воду и полотенцем
Галина Зубкова
Ручкой от чайной ложки слегка отодвинуть край крышки- внутрь попадет воздух, и тогда легко откроется. А варенье какое? У меня- крыжовниковое!
Поддеть ножичком край крышки, так, чтобы впустить туда воздух. Её просто присосало.
Юлия Цёсь
Я обычно слека стукаю банку краем крышки об пол (он у нас гранитный) , потом она легко открывается.
Подержать верх банки несколько минут вод горячей водой.
Blair Waldorf
преверни и хлопни лодошкой по дну после того как прогрееш под горячей водой крышку.
в горячую воду кверх ногами и через 2 мин вынимать а то вытечет)
Обычно острый нож аккуратненько сбоку между витками резьбы просовывают и стравливают вакуум после крышка, как правило, нормально откручивается главное при этом край банки не отколоть. Если крышку не жалко можно её проткнуть и открутить....
Возими ложку или вилку и засунь под крышку. Немного оттягивая крышку от банки чтоб воздух немного ввошел. А там она легко и рукой открутится. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
крышку поднимите немного ножом или отвёрткой-воздух попадёт, и банка легко откроется
На самом деле банку легко можно открыть просто руками. https://youtu.be/Deqpc1xf0GY
Проколи крышку ножом или положи под воду
поставь на табуретку, возьми друга. пусть держти саму банку. а ты возьмись двумя руками за крышку, надави на нее всем своим весом и рузко крутани. надавить, главное.
еще можешь в теплую воду сунуть банку, но этот способ для магазинной консервации скорее.
или в горячую воду или поддеть ложкой
1) попросить того, кто сильнее тебя.
2) Купить открывалку.