Консервирование
Рецепты заготовок
Подскажите кто-нибудь рецепты салатов на зиму. Можно что-то с рисом, фасолью, заправки для супов.. . только без болгарского перца. Муж его не ест.
Кабачки по-корейски (на корейскую терку)
Вкусно и в сыром виде и зимой баночку открыть приятно.
КАБАЧКИ ПО-КОРЕЙСКИ
3кг кабачков (зрелых)
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови
Кожуру с кабачков счистить, потереть их на корейской терке, морковь то же.
2 головки чеснока на чесночницу.
добавить 1 стакан сахара,
1 стакан масла,
1 ст. уксуса,
2ст. ложки соли,
Все смешать в одной посуде, 2 часа пусть постоит (несколько раз помешать) Кто любит поострее, можно добавить перец молотый.
Разложить по банкам и стерилизовать 20-25 минут.
Выход: 6 шт. по 0,7 литра
ЛЯГУШАЧЬЯ ИКРА
3кг очищенных кабачков (вес нетто) нарезать кубиками, сложить в сковороду (я кладу в казан) , выпарить воду (не добавляя ни масло, ни воды) , а затем обжарить (я только выпариваю воду, но не жарю, т. к. кабачки после выпаривания готовы. ) до готовности.
1 кг очищенной и натертой на кр. терке моркови обжарить до готовности.
1 кг репч. лука нарезать кубиками и обжарить.
1 кг плотных мясистых помидоров нарезать и обжарить (я заменяю пастой томатной, только без крахмала и яблочного пюредолжна быть)
все смешать, можно добавить раст. масло, но я не добавляю, егои так хватает. Добавить головку чеснока (измельчить, я это делаю блендером) , варить помешивая5-10мин. добавить соль 2 ст. л. Еще раз перемешать и разложить в стерильные банки, укуупорить.
Масло для обжаривания- сколько надо, чтобы не пригорело, на ваш опытный глаз. я об этом как-то и не думаю, лью и все.
Если все это разбить блендером или пропустить через мясорубку, то получится классическая кабачковая икра. Просто после измельчения все надо проварить до кипения.
АДЖИКА "КОРОЛЕВСКИЙ ВЫБОР"
Ингредиенты
помидоры 2.5 кг
морковь 1кг
перец сладкий 1 кг
яблоки (любые, у меня кислые) 1 кг-очищенные только от сердцевины
горький красный перец 100г (заменила на 1 ст. л мексиканской приправы)
все продукты весом нетто (чистый вес)
Все составляющие пропускаем через мясорубку, складываем в варочную ёмкость и варим 1 час с момента закипания
Затем добавляем
200г чеснока- пропущен через мясорубку
1 стак. 9-%-ного уксуса
1 стак. сахара
1 стак. растительного масла рафинированного
1\4 стак. соли
Все так аккуратненько размешиваем и варим 10 минут.
Раскладываем в стерилизованные банки и укупориваем.
Остывать ставлю перевернув вверх дном. Не укутываю.
Кетчуп "От тети Люды"
6 кг помидоров
3-4 крупные луковицы
Пропускаем помидоры и лук через мясорубку, можно вместе, можно разделить. Смешиваем и ставим вариться на 30 минут.
Выделяется много помидорного сока, сливаем его (иначе долго придется уваривать до нужной консистенции. А вам это надо?) . Оставляем такой густоты варево, какое вам по вкусу.
Я сливаю вот так- опускаю в таз металлический дуршлаг и чашкой вычерпываю
Затем
добавляем 100г очищенного и измельченного чеснока
Варим минут 20
Если вы не вычерпали помидорный сок, то варить вам 2 часа
Затем вводим
1 стак. сахара
150 мл. 9-% уксуса
3 ст. л без верха соли
1 ч. л. молотого острого красного перца
Варим минут 30 (можно растянуть это удовольствие на 1 час)
всыпаем
1\3 ч. л. молотой корицы
1ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. молотого душистого перца
Варим 10 минут и разливаем в стерильные банки, закатываем

КАБАЧКИ ПО-КОРЕЙСКИ
3кг кабачков (зрелых)
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови
2 головки чеснока на чесночницу.
добавить 1 стакан сахара,
1 стакан масла,
1 ст. уксуса,
2ст. ложки соли,
Выход: 6 шт. по 0,7 литра
ЛЯГУШАЧЬЯ ИКРА
АДЖИКА "КОРОЛЕВСКИЙ ВЫБОР"
Ингредиенты
помидоры 2.5 кг
морковь 1кг
перец сладкий 1 кг
все продукты весом нетто (чистый вес)
Затем добавляем
200г чеснока- пропущен через мясорубку
1 стак. 9-%-ного уксуса
1 стак. сахара
1\4 стак. соли
Кетчуп "От тети Люды"
6 кг помидоров
3-4 крупные луковицы
Затем
Варим минут 20
Затем вводим
1 стак. сахара
150 мл. 9-% уксуса
3 ст. л без верха соли
1 ч. л. молотого острого красного перца
всыпаем
1\3 ч. л. молотой корицы
1ч. л. молотого черного перца
1 ч. л. молотого душистого перца

Дания Акмуканова
О Елена! Вы прекрасно разбираетесь в рецепте. Умница. Только лягушки мне кажется, что это абсолютно французская еда.
Есть блюдо Селёдка под шубой. Это подобно салатам. А рецепт можно так: Винегрет или Оливье. Это главные салаты а зиму.
Дина Хабиб
Спасибо, а сам рецепт можно?