Консервирование

Как сделать настоящую томатную пасту?

Отожмите сок из томатов. Затем вылейте его в марлю и подвесьте на ночь. Лишняя влага стекает и остаётся гуща. Вот её немного провариваете и паста готова.
Быстро и без заморочек.
Личный опыт.
Екатерина Берина
Лучший ответ
можно просто надрезать накрест помидоры и помешивая томить в широкой кастрюле =для большей площади выпаривания = а потом протереть сквозь железное сито или дуршлаг мелкоячеистый - опять выложить массу в кастрюлю и довести до кипения - складывать в простерилизованные и высушеные банки и закручивать ошпаренными и сухими крышками
а то что останется заморозить - пойдёт на рыбу - после обжарки потомить с луком
Томатная паста – это концентрированная масса, получаемая путем протирания и уваривания спелых помидоров. По сути - уваренный до нужной консистенции томатный сок. Сок получаю при помощи шнековой соковыжималки. Потом уже не надо ничего протирать. Да и кожицу снимать не надо, только помыть и порезать на 2-4 части - в зависимости от размера.
Потом варим - без этого никак.
Ошкурить помидоры и вынуть мякоть. А потом это "мясо" помидорное долго варить, потом пюировать. Без варки не обойтись. Специи по желанию.
На современных электрических и некоторых старых ручных мясорубках предусмотренны специальные комплекты для получения томатного сока. Это сильно удлиненная винтовая втулка и специальная конусная сетка. Через нее не проходят семечки и кожица. Если нет такого приспособления, тогда надо помидоры пропустить через мясорубку. Немного проварить такое пюре и протереть через сито, как для получения повидла. Потом чистый томатный сок заливается в эмалированную кастрюлю и ставится на умеренный огонь. Доводится до кипения. Убавляете нагрев до минимума и выпариваете без кипения в течение 4-24-30 часов - в зависимости от объема массы. Мы упаривали 35-36 часов 6 литров. Получили 2 литра пасты, но она получается значительно темнее, чем магазинная. Так же делали и пасту из томатного сока с болгарским перцем (протирали и то и другое).
Разрезать помидоры .и варить около полу часа . Потом все через мелкое сито . И еще варить около часу . Посолить . И настоящая паста готова .
Archye Fresh
Купить в магазине)