Как быстро засолить шампиньоны
Для приготовления соленых шампиньонов в домашних условиях на 2 килограмма грибов понадобится:
4 большие луковицы,
4 перца стручковых,
полстакана соли,
полторы головки чеснока,
полстакана оливкового или подсолнечного масла,
перец черный горошком — 10-12 штук.
Сначала грибы моются, с них снимается кожица и выкладываются на бумажное или хлопчатобумажное полотенце для просушки на 25 минут. Крупные грибы режутся фронтально (не продольно) на 3-4 части, мелкие остаются в нетронутом виде. Далее они складываются в миску и посыпаются солью.
Крупно нарезается лук, стручковые перцы разрезаются вдоль и из них вынимаются семечки, пластинками нарезается чеснок.
В пластиковое ведерко послойно выкладываются ингредиенты. На дно ведра — шампиньоны, затем лучок. Далее ингредиенты потребуется немного придавить. Теперь выкладывается чеснок, перец стручковый и перец-горошек. Процесс повторяется до четырех слоев и далее все поливается растительным маслом. Ведерко с шампиньонами держится полчаса на столе, затем сливается вода и ставится в холодильник или на лоджию-балкон (если дело происходит зимой). Через сутки шампиньоны соленые уже можно есть, так как это рецепт быстрого приготовления.
Консервирование
полевых шампиньонов МНОГО. как засолить? Именно рецепт посола. мариновать не хочу. ПЛИИИЗЗЗ
отварить, оставить в этой воде, до остывания. Подготовить посуду, стекло или эмалированную, на дно лавровый лист, можно смородиновый, лист хрена. Лук не класть! Чеснок лично я не кладу, а вообще можно. Выкладываете грибы, остывшие, слоем около 3 см, посыпаем щепоткой соли, и так до верха. Рассол должен получиться не ядреный и не малосольный. а как будто немного пересолили суп, но есть еще можно:)))
прижимаем гнетом. кушать можно через 2-3 дня. Безопасно.
Держать в холоде, полностью готовы через 30 дней.
делаю так любые грибы много лет.
10 кг шампиньонов
2 стакана соли
репчатый лук (по вкусу)
перец горошком (по вкусу)
Такие соленые шампиньоны могут использоваться для любых случаев: как самостоятельная закуска, которая украсит новогодний стол, как составляющая для салатов и супов.
С грибов нужно снять кожицу, разрезать большие грибы на 2-4 части, уложить слоями в банки, каждый слой пересыпайте солью, мелко нарезанным луком и перцем, положите сверху груз, закройте банки полиэтиленовыми крышками, храните в холоде.
Во время консервирования в банках может скопиться много сока, эти излишки можно слить и использовать для приготовления соусов.
2 стакана соли
репчатый лук (по вкусу)
перец горошком (по вкусу)
или пожарь
сделай суп
Привет, тёска! я, не слышал чтоб шампиньоны солили, их только сушат, жарят, маринуют и закусывают водку сырыми незабыв посолить сверху солью.
Алла Римкуте
мариновать умею. закусывать тоже умею (!!!), и, признаться, люблю. Говоришь не солят? ну ладно, замариную. По-любому спасибо.