Консервирование

Как приготовить лечо? Какой нибудь проверенный вкусный рецепт. Пожалуйста, напишите все подробно!

Не знаю, актуально ли для Вас еще, но, на всякий случай, напишу свой рецепт. Раньше была такая консервация, венгерская. если не ошибаюсь, "Анкл Бенс".Очень вкусно. Мой рецепт-точная копия его. Закрываю несколько лет. Дочка, приезжая, первым делом лезет в погреб за лечо)). Итак, рецепт:
помидоры-3 кг
перец-25 штук (нужно брать обязательно красный, мясистый)
морковь крупная-5 шт
лук крупный-5 шт
сахар-1 ст
соль-1 ст. л. с верхом
масло растительное-1 ст
уксус 9%-100 гр.
Помидоры пропустить через мясорубку. Добавить соль, сахар, масло и кипятить 15 минут.
Перец порезать полукольцами.. Морковь на терке. Лук полукольца. Добавить овощи в соус и кипятить еще 15 минут. Влить уксус и закатать. Выход 6.5 литров.
Добавлю только, что 25 шт. красного, мясистого перца-это очень много. Нужна большая емкость, чтобы все хорошо, но не очень сильно кипело. Поэтому я обычно делаю половину порции, а на следующий день-еще половину.
Даже, если Вы уже закрыли лечо, обязательно попробуйте этот рецепт, только, когда закроете, подпишите-уверяю Вас: больше рецептов лечо Вы искать не будете. Это реально вкусно!)
Ек
Екатерина
Лучший ответ
2,5 кг помидор- через м/рубку. Кипятить 10 минут + 2 ст. л. соли, 1 стакан масла, 3/4 стак. сахара. Засыпать 2 кг нарезанного перца, варить 20 минут. Влить 0,5 стак. уксуса. Разлить по стерилизованным банкам, закатать
Я беру по 1 кг лука и моркови, лук мелко режу, морковь на терку, хорошо обжариваю, складываю в кастрюлю, беру 3 кг помидоров, не заморачиваюсь, режу мелко, в кастрюлю, провариваю минут 15, потом туда же 2 кг порезанного болгарского перца, добавляю по вкусу соли, сначала полстакана сахара, потом в процессе варки пробую, если надо - то добавляю еще, перец горошек, лаврушку, все варится, минут через 10 примерно полстакана уксуса (пробую на кислоту), довариваю, чтоб перец был мягким, разливаю в стерилизованные банки, закатываю, остывают под шубой. Стоит в погребе прекрасно.
Татьяна Федорович а уксус сколько процентный, не много ли его?
Простой способ-помидоры можно прокрутить на мясорубке или прокипятить и через сито протереть (это займёт больше времени), проварить 15-20 мин. Перец почистить, нарезать дольками, опустить в кипящий томат, положить сахар и соль по вкусу. ещё проварить 15-20 мин и в стерилизованные банки, закатать и под "шубу"
Eva Merck
Раиса Карпова Я также просто готовлю. ,Помидоры перекрученные, перец соломкой, либо мелкими дольками, сахар, соль и уксус. Очень всем нравится. А с морковкой и луком как то не очень едят.