Консервирование
чем опасны для здоровья мятые консервные банки? если покупаешь мятую банку сгущенки, шпротов, консервированных персиков
и т. д
а зачем это покупать, ты же не покупаешь битые стеклянные банки с компотом
Может нарушится герметичность банки при ударе, например. Микробы заведутся и будет отравление. Даже мини - дырочки достаточно.
Нарушается, как правило, не герметичность (такие уж продавать - преступление!), а предохраняющее покрытие ВНУТРИ банки, т. е. начинается интенсивное окисление продукта! Будете есть вместе с окислами металла... вкус точно портится... да и проржаветь насвкозь может...
Екатерина Афанасьева
Предохраняющее покрытие стали использовать не так уж и давно (хотя с этим аспектом я соглашусь) , но ведь про опасность мятых банок говорили и во время моего детства - это лет сорок назад - в те времена никакого покрытия внутри банок не было))))
Вы, как дети... Говорят, пишут.. Покупайте, ешьте... Приготовьте полис ОМС.
не надо есть банки....
ешь содержимое....
Bagdagul_92 Konisova
может содержимое отравлено от вмятины в банке консервной?
Более 10 лет работаю с консервацией, мятые банки абсолютно ничем не опасны, можно брать и употреблять в пищу, никакого окисла и ржавления и прочей "больной. на. всю. голову. ереси" не будет и быть не может. В случае повреждения упаковки или микро дырок (так называемого протекания банки, как правило компоты, консервированные персики, ананасы, абрикосы, оливки, маслины и т. д.) то это будет сразу заметно, во-первых будет видна протечка рассола/сиропа, этикетка (тара, коробка) будет мокрая и вероятно будет запах, особенно в жаркую погоду, соответственно такой продукт, действительно опасен и брать его не нужно. "Окисление, ржавление" персика, ананаса, абрикоса ...не может не улыбать во всю ширь ))). В целом, за последние несколько лет развелось неуемное количество "диванных экспЕрдов" и "гавно. блоггерров", таких послушаешь и жить страшно, и хоть бы один привел в доказательство официальный лабораторный тест продукта в мятой жестяной упаковке ...все на уровне слухов, личных домыслов и убеждений.