Консервирование
из чего сделана консервная банка, и почему нельзя долго хранить в ней продукты?
если можно оставте ссылку на найденый материал!
http://edalist.ru/food_preserving/4216.html Официальным изобретателем консервной банки был Петэр Дюран, который в 1810 году создал первый экземпляр и получил патент от английского короля Георга III. Дюран использовал идею француза Николя Аппера, который за свое открытие получил из рук Наполеона награду в размере 12 000 франков. Изобретение Дюрана нашло дальнейшее применение. В 1813 г. британская армия получила первые поставки продовольствия в консервных банках, произведенных на новом консервном заводе.
Первые консервные банки были изготовлены из очень толстой жести,
а для их открывания использовался - молоток. Со временем новые технологии позволили производить банки с более тонкими стенками, тогда же начали появляться консервные ножи. Через 48 лет после изобретения самих консервных банок был запатентован первый консервный нож, которым пользовались солдаты во время Гражданской войны в США. Еще позднее – в 1870 году – была создана бытовая модель консервного ножа, которая дошла до наших дней. В 1931 году был продан первый электрический консервный нож. Даже в холодильнике нельзя хранить продукты в открытых консервных банках
Такое хранение раньше действительно было опасным. Но в настоящее время в сплав, из которого изготовлена консервная банка, свинец не включается. Поэтому хранить продукты в открытых банках абсолютно безопасно.
В 1897г. русский изобретатель Фёдоров придумал консервные банки с подогревом. Банка состояла из двух половинок, верхней с тушёнкой и нижней с негашёной известью и водой. При повороте вода вступала во взаимодействие с известью и тушёнка моментально разогревалась. Партии таких тушёнок поступили на фронты первой мировой, использовались в основном в охотничьих командах (разведке) . Бойцы очень положительно отзывались об этом изобретении, горячая пища, нет признаков демаскировки (огня и дыма) . После гражданской об этом изобретении прочно забыли. А вот немцы, которым эти банки достались как трофей наладили их выпуск для армии в 30-е годы. В 1997г. это изобретение стали выпускать японцы, как своё! Так что через 100 лет наша армия может получить от иностранцев то, чем когда-то сама удивила других.
В открытой консервной банке нельзя долго хранить продукт, потому что покрытие банки быстро окисляется и передает вредные вещества продукту..
Из золота,