Для засолки нужно брать некрупные, с тонкой кожей, свежие огурцы (лучше всего – снятые с грядок в день посола) . Огурцы перебрать, отбросить пожелтевшие и испорченные, обмыть холодной водой. Дно деревянной бочки выстлать промытыми листьями дуба, черной смородины или вишни, положить укроп, хрен, эстрагон, чеснок. Затем плотными рядами уложить огурцы в вертикальном положении. Между рядами сделать прокладки из листьев и приправ, плотно закрыть бочку, забив верхнее днище. Через отверстие, сделанное в днище, влить рассол и закупорить деревянной пробкой.
Огурцы можно засолить и в кадке. После заливки рассола огурцы, чтобы они не всплывали, следует прикрыть плотно пригнанным деревянным кругом, на него положить груз, который, однако, не должен давить на огурцы. Рассол должен покрывать огурцы не менее, чем на 3-4 см. Кадку покрыть чистой тканью и хранить в прохладном месте.
Консервирование
Я некогда не умела солить огурцы.Подскажите рецептик?
Для засола мелких огурцов на каждые 10 л. воды берут 600 гр. соли, а для засола крупных — 700 гр. На 10 кг. огурцов кладут 0,3 кг. укропа, 5 гр. хрена (корень) , 3 гр. чеснока, 5 гр. свежего стручкового горького перца, 5 гр. эстрагона.
1. Для засолки огурцы первоначально отсортировать, откинув перезревшие, поврежденные и неправильной формы.
2. Отобранные огурцы рассортировать по величине. Рекомендуется каждую партию (мелкие, крупные, средние) солить в отдельной таре.
3. Огурцы тщательно промыть.
4. Подготовить специи — укроп и эстрагон, хрен (корень) , чеснок, стручковый горький перец, очистить их и нарубить на куски длиной около 5 см.
5. На дно банки, уложить слой смеси специй, и затем огурцы как можно плотнее, лучше всего в вертикальном положении.
6. По середине банки положить второй слой специй и по заполнении банки огурцами покрыть третьим слоем специй.
7. Воду смешать с солью, прокипятить и остудить. Залить этой водой огурцы.
8. Банку закрыть полиэтиленовой крышкой.
При брожении получается естественная убыль огурцов в количестве 6% к весу свежих
Для хранения соленых огурцов наилучшая температура 0—3 градусов. В неохлажденных помещениях брожение огурцов заканчивается через 30 дней, а в охлажденных — через 50—60 дней.
Соленые огурцы быстрого приготовления
Небольшие огурцы с обрезанными кончиками уложить вертикально в банку с укропом, эстрагоном, листьями черной смородины, вишни, крупно наструганным корнем хрена, мелко измельченным чесноком. Залить остуженным кипяченым рассолом (на 0,5 л воды 1 ст. ложка соли) . Сутки держать огурцы при комнатной температуре. Затем вынести на холод. (источник: МОЙ ЛИЧНЫЙ
3. Огурцы тщательно промыть.
Соленые огурцы быстрого приготовления
А можно малосольные, без рассола. На 1 кг. огурцов: 1 ст. л.
соли, 2-3 вет. укропа, 2 зуб. резанного чеснока. Все в целоф.
мешок, встряхнуть и в холод. Иногда встряхивание повторить.
Готовы через 6-8 часов.